Уборка кафеля и плитки: как отмыть плитку

Кафель и плитка – это универсальное и износостойкое покрытие для помещений, подверженных воздействию влаги и загрязнений. Несмотря на высокую прочность, уборка кафеля и плитки требует внимания, и тогда будет служить долго и радовать глаз.

Сегодня керамическую плитку и кафель используют во влажных помещениях (ванная комната, бассейн), в местах, подверженных сильному загрязнению (прихожая, терраса, холл), и влажных помещениях с перепадами температур таких как кухня, например.

Давайте разберемся, как отмыть плитку от налета, жира, грязи, избавиться от разводов, как проходит очистка межплиточных швов и на как можно больший срок сохранить ее внешний вид.

Уборка кафеля и плитки – процесс довольно трудоемкий, поэтому, чтобы не потерять терпение, заранее подготовьте весь необходимы инвентарь и вооружитесь нашими советами.

Что понадобится:

  • перчатки, чтобы защитить руки;
  • щетка с нежесткой щетиной;
  • не нужная зубная щетка;
  • губка;
  • тряпочка из микрофибры, салфетка или мягкая впитывающая ткань.

Конечно, для ускорения процесса уборки кафеля и плитки можно обзавестись современными гаджетами:

  • пароочистителем, который с легкостью нагреет и растворит застарелые жирные пятна, мыльный налет, кроме того, продезинфицирует межплиточные швы, чтобы там не развивалась плесень;
  • электрощеткой, чтобы минимизировать физические усилия;
  • роботом для мойки окон, который так же легко крепится к гладкой поверхности кафеля, как и к стеклу.

Чем отмыть кафель в ванной?

Чтобы отмыть плитку от мыльного налета и известковых отложений подойдет ваше обычное средство для чистки сантехники. Стоит помнить, однако, что в ванной высокая влажность и слабая циркуляция воздуха, а агрессивные кислотосодержащие средства и анионные поверхностно-активные вещества в их составе, испаряясь попадают в наш организм и вредят здоровью. С осторожность следует использовать и нашатырь, хлор, спирт и аммиак.

Во избежание нанесения вреда организму можно устроить эко-уборку, используя подручные средства, такие как уксус, лимон или порошок лимонной кислоты или щадящие спреи и гели на основе органических кислот.

Эффективный народный метод, чем отмыть кафель в ванной:

  1. нанесите кашицу из соды на сильно загрязненные поверхности;
  2. нанесите уксус с помощью пульверизатора;
  3. дайте смеси отработать;
  4. сотрите тряпкой.

Старайтесь не нажимать, чтобы мелкие частицы соды не поцарапали плитку. К слову, при выборе средства нужно обратить внимание на состав – мелкие абразивные частицы, как мел, например, могут повредить поверхность. Тоже самое касается и сильных кислот. Прочность покрытия керамической плитки зависит от класса ее износостойкости.

    Уборка кафеля и плитки: дополнительные советы по уборке

    Уборка плитки на кухне

    Кроме брызг воды, известковых отложений керамическая плитка на кухне подвержена и жировым загрязнениям. Чем старше пятно, тем сложнее отмыть плитку, поэтому, специалисты советуют протирать кафель ежедневно и не допускать сильного пачкания.

    Для облегчения процесса уборки кафеля и плитки лучше немного распарить поверхности, набрав в раковину горячей воды или вскипятив воду, так пятна будут отходить проще. Затем нанесите на губку средство для мытья посуды и протрите кафель. Дайте постоять некоторое время и смойте водой. Более сложные, застарелые загрязнения убираются средством для мытья духовых шкафов.

    Некоторые хозяйки заменяют средство для мытья посуды на растворенное в воде хозяйственное мыло.

    Как отмыть напольную плитку?

    Прежде чем приступать к мытью пола, следует с помощью пылесоса, веника или щетки убрать весь видимый мусор и грязь с поверхности. После этого можно сделать влажную уборку мыльным раствором и водой, используя подходящие дополнительные средства, описанные выше, в зависимости от характера загрязнения. Так отмыть напольную плитку будет легче.

    Как помыть кафель без разводов?

    Разводы на плитке, особенно если она глянцевая, непременно останутся, если не протереть ее насухо после мытья или принятия ванны. Уборка кафеля и плитки похожа на уход за зеркалом. Проводя генеральную уборку кафеля и плитки воспользуйтесь средством для мытья стекол или раствором нашатыря в соотношении 2-3 столовые ложки на один литр воды. Эти средства помогут и отмыть плитку от налета.

      Уборка кафеля и плитки: очистка швов между плиткой

      Очистка межплиточных швов – процесс трудоемкий и кропотливый. Швы удобно чистить старой зубной щеткой. Нанесите моющее средство и хорошенько пройдитесь по швам. Если есть сильные загрязнения, плесень или грибок, то потребуется гораздо больше усилий, а иногда даже полная замена затирки.

      Хлор и хлорсодержащие средства, а также нашатырь помогут в уборке кафеля и плитки от грязи и черных грибковых пятен, заметно отбелят швы и продезинфицируют поверхность. Но и тут есть свои нюансы:

      • эти средства нельзя использовать для цветных затирок, только для белых;
      • микроспоры плесени не погибнут и грибок будет развиваться дальше.
      • Чтобы полностью побороть проблему плесени, придется обработать поверхность специальным противогрибковым средством после очистки.

      Для восстановления внешнего вида и очистки межплиточных швов также используются специальные карандаши, акриловая краска, слабокислые растворы, не повреждающие цветовые пигменты.

      Уборка плитки и кафеля не займет много времени и сил, если проводить ее регулярно и поддерживать в чистоте ежедневно. Если ритм жизни не позволяет выкроить часть дня на уборку, воспользуйтесь услугами клининга. Наши специалисты сделают эту работу за вас, бережно подобрав наиболее эффективные средства и методы.

      Уборка кафеля и плитки с Time2Clean будет в радость!

         

        Заказать звонок
        +
        Жду звонка!