Еще наши мамы и бабушки использовали для решения самых разных бытовых вопросов хозяйственное мыло. Этот простой и многофункциональный продукт позволяет справляться с всевозможными загрязнениями, прекрасно отстирывает пятна, и даже может применяться в косметических целях. Сегодня его ценность несколько поубавили разрекламированные средства для мытья посуды, уборки и стирки, но современные хозяйки, обеспокоенные безопасностью своих домочадцев, все чаще отказываются от них в пользу темно-коричневых брусочков.

Чем же примечательно хозяйственное мыло?

Изготовление

Главное преимущество хозяйственного мыла — его натуральный состав. В производстве используется только два компонента: натриевая или калиевая соль и жирные кислоты, получаемые из натуральных жиров, животных и растительных. Отдушки, синтетические добавки, ароматизаторы и всевозможные экстракты в хозяйственное мыло не добавляются, и именно поэтому оно считается полностью гипоаллергенным и безопасным. Готовый брусок мыла содержит в себе до 72% жирных кислот и щелочи, и его чистящие и антибактериальные свойства оказываются в разы выше, чем у современных средств.

Существует три категории хозяйственного мыла, утвержденных ГОСТом. Они определяются в зависимости от доли жирных кислот в составе:
● 1 категория — более 70,5 %
● 2 категория — 69%
● 3 категория — 64%

Чем выше категория, тем лучше проявляются моющие свойства.

Важный момент: сегодня на прилавках появилось такое нововведение, как жидкое хозяйственное мыло. Удобная форма, приемлемая цена и, конечно, заверения производителей об идентичности свойств и состава классическому мылу быстро сделали его популярным. Однако, на деле жидкий аналог не более чем хитрый маркетинговый ход, поскольку настоящее хозяйственное мыло, в силу состава и специфики технологии производства, может быть только твердым.

Плюсы и минусы


● экологически чистый состав
● гипоаллергенность
● антибактериальные свойства
● высокая чистящая способность
●полностью смывается водой (в отличие от ПАВ, входящих в состав гелей для стирки, мытья посуды и косметических средств)
● низкая цена
● современный состав может отличаться от представленного в СССР и содержать химические добавки — требуется внимательнее выбирать брусочки в магазине
● специфический запах

Применение в быту

Стирка. Считается лучшим средством для стирки детской одежды и вещей для младенцев — все благодаря хорошей вымываемости, антибактериальным свойствам и, конечно же, гипоаллергенности. Хозяйственное мыло эффективно при застирывании пятен и сложных загрязнений (вплоть до свежей масляной краски). Его можно использовать и в ручной, и в машинной стирке, но есть нюанс: мыло действует полностью только в мягкой воде. Поэтому рекомендуется смягчать воду содой при ручной стирке, а машинку регулярно очищать от образуемого после стирок налета.

Уборка. Во всех комнатах и помещениях. На кухне отлично справится с загрязненными жиром поверхностями: шкафчиками, столами, плитой. Хозяйственным мылом можно очистить раковину и кран, протереть рабочие поверхности для дополнительной дезинфекции. Для уборки в квартире готовится мыльный раствор, которым протираются полки, шкафы и полы. Особенно эффективно в сезон простуд для уборки комнаты, в которой лежит заболевший член семьи.

Мытье посуды. Выше уже упоминались ПАВ — химические соединения, входящие в состав средств для мытья посуды. Они необходимы для очищения поверхностей от жира и грязи, но обладают серьезным минусом — ПАВ плохо смываются водой и остаются на тарелках, ложках и кастрюлях. Так они постепенно накапливаются в нашем организме, негативно сказываясь на иммунной и репродуктивной системах. Поэтому хозяйственное мыло становится не только эффективным, но и намного более безопасным средством для мытья посуды.

Подготовка продуктов. Овощи и фрукты мыть необходимо — это факт. Но если в дальнейшем не планируется подвергать их термической обработке, лучше всего помыть их с хозяйственным мылом.

Врачи педиатры все чаще советуют применять хозяйственное мыло для стирки одежды малышей в возрасте до полугода. Дело в том, что даже специализированные средства для детских вещей могут вызвать сильнейшую аллергию, в отличие от мыла.

Маленькие хитрости

  • Если на куртке или джинсах заедает молния, натрите ее сухим куском хозяйственного мыла — эффект такой же, как от воска.
  • Чтобы зеркало сияло, несколько раз проведите по нему мылом, затем тщательно разотрите сухой тряпкой. Зеркало не только дольше останется чистым, но и будет меньше запотевать (если речь идет о ванной).
  • Хозяйственное мыло помогает устранить плесень и грибок в ванной комнате: вспеньте мыло с помощью губки и тщательно обработайте им пораженные места. Оставьте не 5-10 минут и смойте. Щелочь в составе мыла уничтожит плесень и предотвратить ее возвращение.
  • Для садоводов: мыльный раствор отлично защищает растения от тли и других неприятных гостей.
  • Подходит для дезинфекции предметов личной гигиены: зубных щеток, расчесок, мочалок. Для этого готовится мыльный раствор, в котором вещи оставляют на ночь. На утро все промывается теплой водой.

Хозяйственное мыло относится к тем продуктам, которые давно прошли испытание временем. В отличие от многих современных средств оно более эффективно справляется с загрязнениями, как в стирке, так и в уборке. Но самое главное, хозяйственное мыло безопасно для здоровья, не аллергенно и состоит из экологически чистых ингредиентов. Использование мыла в быту облегчит работу и позволит тратить меньше времени, сил и средств на ведение хозяйства.

Белое кусковое мыло

Перед нами классическое мыло высшего сорта, без красителей, без отдушек и ароматизаторов, без консервантов. Чистое белое мыло. Белоснежный цвет мыла достигается не за счёт добавления белил или других красителей, это преимущество даёт превосходная многоэтапная очистка исходного сырья.
Осветленное или белое мыло отличается не только по цвету, но тем фактом, что в него могут добавлять различные ароматизаторы и отдушки.

В детской классическое мыло — универсальный помощник. В отличие от химии, им можно чистить почти все, начиная от вещей и заканчивая игрушками. Мыть с мылом можно даже бутылочки и пустышки, только после нужно тщательно ополаскивать водой.

Также мыло прекрасно подойдет для очистки зеркал.
Здесь хорошо подойдет как целиковый брусок, так и маленький обмылочек. Натрите им зеркало и как следует протрите смятой бумагой. Это не только хороший способ очистить зеркало, но и защита от конденсата, если речь идет о ванной комнате.

Жидкое мыло

Жидкое мыло – продукт, который направлен на очищение и уход за кожей. В отличие от кускового твёрдого, жидкое фасуется во флаконы разного объёма и форм, из которых подаётся специальным дозатором. Это самый распространенный тип мыла для общественных мест, таких как больницы, торговые центры, туалетные комнаты на предприятиях, в местах скопления большого количества людей.
В зависимости от состава, жидкое мыло способно оказывать ухаживающее действие. Антисептическое мыло с дезинфицирующим эффектом подходит также для маленьких детей, не вызывает аллергической реакции и раздражений.



Основное достоинство жидкого мыла – гигиеничное использование и возможность избежать передачи бактерий от человека к человеку.
Жидкое мыло — косметический продукт для очищения и ухода за кожей. Средство имеет такой же состав, что и твердое мыло:

поверхностно-активные вещества (ПАВ),
антибактериальную составляющую,
дополнительные наполнители (отдушки, ароматизаторы, эфирные и ухаживающие масла).
Обычное жидкое мыло разрешено использовать по мере необходимости избавления от загрязнений, антибактериальное – не чаще 1-2 раз в день. Не забывайте про соблюдение мер предосторожности.

Как выбрать жидкое мыло

При покупке жидкого мыла обратите внимание на следующие характеристики:

Упаковка. Она должна содержать информацию о производителе, составе продукта, о сроках производства и хранения, о способе применения.

Запах. Он не должен иметь сильную химическую отдушку и вызывать отвращение у вас. В гипоаллергенном мыле ароматизаторов и вовсе не должно быть.

Количество соли в составе. Соль в составе мыла выступает в качестве загустителя. С помощью него можно сэкономить на увлажняющих и очищающих компонентах, разбавляя мыло водой. Чем больше в составе загустителя, тем дешевле и хуже продукт.

Флакон с удобным дозатором. Хорошо если флакон прозрачный. Это поможет отслеживать расход средства. Пользоваться дозатором должно быть удобно и легко.

Неповрежденная тара, крепкая крышка. При покупке жидкого мыла 5 литров обратите внимание на бутылку или канистру, она не должна протекать и иметь крепкую крышку.

Уровень кислотно-щелочного баланса не более 7. Этот показатель важен для бережного ухода за кожей.

Как использовать жидкое мыло

Способ применения средства прост. Для бытового использования достаточно использовать жидкое мыло в флаконе с дозатором. С помощью 1-2 нажатий выдавливаете необходимое количество средства. Вспениваете его небольшим количеством воды, обрабатываете пальцы, запястья, тыльную и внутреннюю стороны ладоней, затем смываете.

Обычное жидкое мыло разрешено использовать по мере необходимости избавления от загрязнений, антибактериальное – не чаще 1-2 раз в день. Не забывайте про соблюдение мер предосторожности. Основные из них — при попадании мыла в глаза, промойте их больших количеством воды; храните средство вдали от детей, животных и нагревательных приборов.

Добросовестные производители указывают на упаковке доступную инструкцию использования. Поэтому если возникнут вопросы, не поленитесь ее прочесть.

Вредно ли использовать жидкое мыло?

Основные преимущества жидкого мыла в отличии от твердого — возможность избежать передачи бактерий от человека к человеку, гигиеничность использования. Нажимая на кнопку дозатора, вы легко получаете необходимое количество средства и добиваетесь нужного уровня пены. На производства, заведения общественного питания, в места большого скопления людей удобно покупать жидкое мыло 5 литров. Его можно разлить по диспенсерам. Это экономично и очень удобно.

Заказать звонок
+
Жду звонка!