Дорогие, друзья! Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как удалить пятна с ковров и ковролинов а так же об особенностях сухой и влажной уборки и преимуществах профессиональной уборки и очистки поверхностей.

Пятна на коврах и ковролинах — это обычное явление, которое может произойти в любое время. Но не отчаивайтесь! Существует множество способов, которые помогут вам быстро и эффективно удалить пятна.

  • Первое правило — действуйте быстро! Чем дольше пятно будет на ковре или ковролине, тем труднее его будет удалить. Если пятно свежее, то его можно удалить даже обычной водой и моющим средством. Однако, если пятно старое или жирное, потребуется более серьезный подход.

Как удалить пятно с ковра или ковролина? Воспользуйтесь нашими советами:

Для удаления жирных пятен, используйте растворитель или специальное средство для удаления жира.

Пятна от кофе или вина, используйте средство для удаления пятен или уксус.

Удаление пятен от краски, используйте растворитель или специальное средство для удаления краски.

Для удаления пятен от жевательной резинки, заморозьте ее льдом и затем удалите с помощью ножа или другого острым предмета.

Конечно, самый лучший способ удаления пятен с ковров и ковролинов — обратиться к профессиональным уборщикам.

Влажная уборка

Влажная уборка — это процесс, который включает использование воды и специальных моющих средств для удаления грязи, пятен и других загрязнений из ковров и ковролинов. Этот метод очистки является наиболее эффективным, когда речь идет о сильных загрязнениях, таких как пятна от кофе, вина или других жидкостей. Влажная уборка также помогает убрать более глубокие пятна, которые невозможно убрать с помощью сухой уборки.

Влажную уборку лучше проводить не чаще нескольких раз в месяц, независимо от того, уточняли ли вы нюансы по уходу в магазине ковров и из какого материала он сделан.

Дело в том, что практически все ковры портятся от повышенной влажности. Кстати, именно поэтому рекомендуется никогда не использовать большое количество жидкости, а после любой влажной уборки пройтись сухой тряпкой.

Использовать лучше обычный мыльный раствор или специальные средства. Исключение составляют только случаи, когда нужно убрать ненароком поставленное пятно. Лучше всего в этом помогает обычная поваренная соль.

Так что если вдруг ребенок запачкал чаем или соком коврик в детской – немедленно обильно посыпьте пятно и дождитесь высыхания. Соль впитает влагу, и потом останется лишь смести ее и пройтись пылесосом.

Советы и хитрости

 Иногда для поддержания первозданного вида ковра нужно помнить про особенности материала, из которого он изготовлен. Обычно об этом можно спросить у менеджера магазина, где покупаете ковер . Но если вы этого не сделали, не страшно: вот несколько полезных советов.

* Чистить длинноворсные ковры нужно только вдоль шерсти. В противном случае есть риск преждевременного износа и потери внешнего вида.

* Шерсть и вискоза постепенно электризуются. Лучше сразу при покупке ковра купить и антистатический спрей. Это избавит вас от «взъерошенного» вида и потрескивания после каждой сухой уборки.

* Если вы хотите восстановить потускневшие цвета узора, нет ничего лучше, чем добавить при влажной уборке в моющий раствор немного уксуса. Также отлично работает спитый чайный лист: просто слегка отожмите заварку, разбросайте по ковру, а когда высохнет – сметите веником.

Сухая уборка

Сухая уборка — это новое поколение профессиональной уборки, которая позволяет очистить поверхность ковров и ковролинов без использования воды и моющих средств. Вместо этого, специальная техника использует высокочастотные вибрации, чтобы вывести грязь и пыль из глубины поверхности.
Сухая уборка ковров и ковролинов является наиболее эффективной и безопасной методикой уборки. Это особенно важно для людей, страдающих аллергией или другими заболеваниями, так как сухая уборка позволяет избежать использования моющих средств и химических растворов.

Сухая чистка ковра – очищение коврового покрытия с помощью специального моющего состава, похожего на порошок. Сходства только внешнее, на деле это миллионы микрогубок, пропитанных особым составом, который способен удалить любые пятна: жирные, масляные и водяные. Спонжи впитывают грязь в себя, после чего собираются пылесосом.

Сухая чистка ковра в домашних условиях – ответственное дело, если вы не уверены в том, что сможете получить 100% результат, рекомендуется обратиться к профессионалам клининга, чтобы избежать порчи коврового покрытия.

Меры предосторожности

Чистить ковровые изделия в домашних условиях и подбирать эффективные средства необходимо с учетом материала, длины ворса и цвета паласа.

  1. Натуральные ковры(шерстяные). Чистят пылесосом, 1 раз в год можно провести влажную уборку с двух сторон по ворсу. Рекомендуется использовать детский шампунь, соль запрещена, так как она разъедает основу. Противопоказаны средства, содержащие отбеливатель. В клининговой компании есть специальные пылесосы, не причиняющие вреда коврам и хорошо очищающие.
  2. Шелковое ковровое покрытие. Чистку изделий рекомендуют доверить специалистам. Нельзя использовать различные химические средства с отбеливателем и растворителем, запрещены способы: влажная уборка, применение парогенератора.
  3. Изделие из вискозы. Рекомендуют проводить сухую чистку ковра в домашних условиях. Недопустима бытовая химия, использование жестких щеток. Один раз в год допускается очистка с помощью пены.
  4. Синтетический ковер. Палас без клеевой основы можно стирать, мыть с помощью чистящих средств, проводить влажную уборку. Чистка ковра на клеевой основе проводится бытовой химией. Запрещено сушить на открытом солнце, так как полиэстер боится прямых лучей, под их воздействием теряется цвет.
  5. Ковры изо льна, хлопка. Изделия боятся влажной уборки, рекомендуется только сухая чистка ковра.
  6. Изделие с джутовой основой. Пятна требуется выводить сразу же, после их появления, иначе загрязнения высохнут и их невозможно будет почистить. Два раза в неделю необходимо чистить ковер с помощью пылесоса. Минеральная вода хорошо нейтрализует томатный сок и вино. Нельзя стирать, использовать влажную уборку, особенно на длинном ворсе, не рекомендуют чистку паром.
  7. Тафтинг. Использовать только сухую чистку ковра. При уборке пылесосом нажим должен быть не сильным, уборку проводят в одном направлении.
  8. Ковры из меха. Чтобы белый ворс не желтел, нужно чистить раствором перекиси водорода (на 1 л чистой воды 1 ст. л. средства). Загрязненный участок протирают тряпочкой, смоченной в глицерине или в уксусной эссенции, следом очищают спиртом и расчесывают. Запрещена влажная уборка, сушка феном, на батарее. Пятна с меха можно удалить специальным раствором: в 500 мл развести 3 ч. л. соли и 1 ч. л. нашатырного спирта.

Уборка ковров и ковролинов спецтехникой

Ковры и ковролины являются неотъемлемой частью интерьера в любом доме или офисе. Однако, они также являются наиболее износоустойчивыми поверхностями в любом помещении и могут быстро накапливать пыль, грязь, бактерии и аллергены. Поэтому регулярная уборка ковров и ковролинов является необходимой процедурой для поддержания чистоты и гигиены в доме или офисе.

Для того чтобы провести качественную уборку ковров и ковролинов, необходимо использовать специальную технику, которая сможет эффективно очистить поверхность от грязи и пыли. Наша компания «Time2Clean» обладает всей необходимой спецтехникой для проведения качественной уборки ковров и ковролинов.

Наша техника позволяет проводить глубокую уборку , удаляя пыль, грязь и аллергены из самых глубоких слоев поверхности. Мы также используем специальные моющие средства, которые не только эффективно очищают поверхность, но и удаляют запахи и предотвращают появление бактерий и грибков.

Профессиональная химическая чистка ковров в Москве с выездом на дом гарантирует желаемый результат и сохранность изделия. Специалисты нашей компании тщательно подбирают эффективное чистящее средство с учетом материала, технологии изготовления коврового покрытия, вида пятен. То есть способы чистки фабричных, ручных ковров имеют свои отличия.

Для выполнения работ наши специалисты применяют новейшее оборудование и высококачественные средства, что позволяет получать отличный результат.

Работа по чистке выполняется со строгим соблюдением требований технологии, международных стандартов, рекомендаций производителя.

Использование сертифицированных чистящих средств обеспечивает полное удаление пятен любой сложности. Химчистка ковров предусматривает обязательное устранение остатков чистящего реагента из основы изделия.

На заключительном этапе проводится полная сушка коврового полотна. В итоге заказчик получает чистый, обновленный, приятно пахнущий ковер.


Если вы заботитесь о чистоте и гигиене в вашем доме или офисе, то уборка ковров и ковролинов спецтехникой является обязательной процедурой. Обращайтесь в компанию «Time2Clean» и мы с радостью проведем качественную уборку в вашем помещении. 

Заказать звонок
+
Жду звонка!