Правильный уход за зеркалами

Зеркала в доме не только отражают наш собственный любимый образ, но и создают особую атмосферу: зрительно увеличивают пространство, прибавляют некоторый шарм и украшают помещение. Поэтому такой элемент интерьера требует к себе внимания не меньше, чем любой другой. Куда приятнее глядеться в чистое сияющее отражение, чем пытаться рассмотреть себя сквозь пятна и разводы. Уход за зеркалом имеет свои нюансы и правила, о чём мы сегодня и поговорим.

Казалось бы, что всё элементарно: купил средство для стёкол, взял тряпку, протёр и отполировал газетой. Но это неверный подход. Зеркалам в комнатах и ванной требуется разный уход. К тому же, важно учитывать не только правила уборки, но и расположение, и покрытие, и монтаж. Давайте разбираться.

Регулярный уход за зеркалом

Регулярное мытьё зеркала

Если своевременно очищать зеркала, то всё будет проходить довольно просто:

  1. Сначала протрите сухой тряпкой поверхность предмета с двух сторон. Заднюю часть важно не поцарапать, потому что там нанесён специальный состав (амальгама), который превращает обычное стекло в зеркало. Поэтому выбирайте мягкую ткань.
  2. На отражающую часть нанесите средство для мытья зеркальной поверхности. Будьте внимательны: средство для мытья стёкол не подойдёт. Выбирайте именно “для зеркал” или “для зеркал и стёкол”. Опять же всё дело в покрытии, которое обычно содержит серебро или алюминий, и они чувствительны к бытовой химии.
  3. Вымойте при помощи салфетки из микрофибры.
  4. Отполируйте такой же тканью, но чистой и сухой. Или вы можете использовать для этих целей мягкую бумагу.

Эти простые шаги помогут легко и быстро избавляться от пыли и жирных разводов на зеркалах. А чтобы они не тускнели как можно дольше, вот ещё несколько советов:

  • Не вешайте зеркало напротив окна, откуда прямые солнечные лучи будут попадать на его отражающую поверхность.
  • Вытирайте раз в месяц мягкой тряпкой, смоченной в уксусе, для придания блеска.
  • Если есть рама, очищайте её сухой чистой салфеткой, и лишь отдельные пятнышки можно потереть влажной тканью.

Зеркало в ванной: особый подход

Особый подход к зеркалу в ванной

В ванной комнате к обычным врагам зеркального блеска прибавляется ещё и влага. При постоянном воздействии она вредит амальгаме. Последняя теряет свой первоначальный вид, покрывается пятнами и тускнеет. Особенно этому способствуют повреждения покрытия, которые оно приобретает при перевозке, монтаже или неправильном уходе. Как можно защитить зеркало в ванной?

  • Самый простой способ — покрыть заднюю поверхность влагостойкой краской или мебельным лаком. Или же приклеить на жидкие гвозди плотную полиэтиленовую плёнку.
  • Следите за эффективной работой вентиляции в ванной, а после принятия душа проветривайте комнату, чтобы быстрее избавиться от пара.
  • Торцевые стороны зеркала лучше обклеить герметиком или липкой лентой. Так амальгама прослужит на несколько лет дольше.
  • При монтаже желательно повесить предмет интерьера максимально плотно к стене. Можно сделать для него специальную нишу. Щели при этом изолировать влагостойким герметичным силиконом.
  • Эффективный и удобный вариант, но более дорогой, — приобрести зеркало с подогревом, который не позволит осесть пару на поверхности. Или можно организовать подобный функционал самостоятельно с помощью кабельного обогрева пола, установки плёночных или инфракрасных обогревательных элементов.

Как видите, уход за зеркалом может быть довольно замысловатым. Но Time2Clean знает все нюансы и подводные камни, которые могут встретиться во время проведения уборки разных предметов интерьера и обихода. Поэтому вы всегда можете положиться на нас и не думать о домашних хлопотах хотя бы какое-то время. Просто закажите уборку от нашей компании, а всё остальное мы возьмём на себя.

Заказать звонок
+
Жду звонка!