Как помыть окна без разводов

Окна — это глаза дома и источники естественного света внутри. Чтобы мы могли ясно видеть происходящее на улице и одновременно ощущать смену суток в квартире, нам нужны чистые и незамутнённые стёкла. А для этого важно вовремя и правильно их мыть. Наши советы о том, как помыть окна без разводов, читайте в этом материале.

Мало кто захотел бы жить в доме с глухими стенами или настолько грязными окнами, что толку от них почти и нет. Ведь помимо расширения пространства и воздушной циркуляции, наличие окон создаёт приятную, светлую и свежую атмосферу в помещении. И прежде всего — чистых окон.

Основные правила

Основные правила мытья окон

Осадки, пыль, насекомые, дым, отпечатки пальцев, конденсат, маркеры или фломастеры — всё это постепенно загрязняет оконные стёкла и затуманивает их “взгляд”. В среднем достаточно два раза в год их очищать, но если вы живёте на первом этаже, то мытьё понадобится чаще. Причём сам процесс мойки не так сложен, как попытка не оставить разводов.

Прежде, чем приступить непосредственно к окнам, нужно позаботиться о следующем:

  • Постарайтесь выбрать день, когда нет осадков и в то же время — жаркого солнца. Если будете убираться в пекло, то средства для мытья будут слишком быстро высыхать, оставляя следы. А в дождь или снег вся работа пойдёт насмарку.
  • Уберите всё с подоконников и карнизов.
  • Снимите шторы, жалюзи, тюль, москитные сетки.
  • Наденьте резиновые перчатки, а при работе со средствами с резким запахом — маску. Берегите свою кожу и дыхательные пути.
  • Если у вас есть “глухие” окна или открывающиеся наружу, не вылезайте на карниз. Это опасно! Используйте магнитную щётку или телескопический стеклоочиститель.
  • Для начала помойте рамы и фурнитуру, а уже потом — сами окна.
  • Подготовьте несколько мягких салфеток, чтобы можно было одними проводить влажное мытьё, а другими — протирать насухо.
  • Не используйте абразивные вещества — они могут поцарапать стекло.
  • В процессе протирания поверхности двигайтесь сверху вниз и из стороны в сторону.

Домашние способы мытья окон

Домашние способы мытья окон

Да, в магазинах представлен широкий выбор различных средств для протирки стёкол, равно как и специальных салфеток. Вы можете воспользоваться ими, полагаясь на свой опыт и вкус, а можете взять подручные домашние средства и отмыть окна ими. Эффективность от этого ничуть не пострадает, а вот аллергических или токсических реакций вы избежите с большей вероятностью.

Итак, рассказываем основные способы, как помыть окна без разводов в домашних условиях.

  1. Уксус.
    На стакан воды необходимо примерно 50 мл уксуса. Смешиваете в такой пропорции и переливаете в пульверизатор. Разбрызгиваете на стёкла, а потом протираете мягкой тряпочкой. Уксус, помимо того, что не оставит разводов, послужит и отпугивателем насекомых, следы о которых тоже загрязняют окна.
  2. Лимонный сок.
    Он обладает примерно такими же свойствами, как и уксус, но пахнет приятнее. Поэтому вы можете точно в таком же соотношении перемешать его с водой и следовать тому же порядку действий, что и в пункте выше.
  3. Сода или соль.
    Здесь очень важно, чтобы средство до конца растворилось в воде. Иначе оставшиеся частички испортят окна царапинками.
  4. Крахмал.
    Тут есть два варианта: либо крахмал в порошке, либо цельные клубни картофеля. В первом случае нужно растворить в одном литре воды 1 столовую ложку крахмала. Намочить мягкую тряпочку в получившемся растворе, протереть ею окна и подождать, пока они не высохнут. Затем берёте сухую салфетку и снова протираете стёкла. Во втором случае разрежьте картофель пополам и натрите им поверхность. Так же даёте время высохнуть и проходитесь сухой микрофиброй.
  5. Мел.
    Он прекрасно справляется с разводами. Сначала вам нужно помыть окна тёплой водой, смешанной с мылом или стиральным порошком. Дальше растворяете две столовой ложки измельчённого мела в одном литре воды и промываете стёкла получившимся средством. Оставляете просохнуть, далее — вытираете чистой сухой тряпкой.
  6. Нашатырный спирт.
    Из расчёта одной столовой ложки аммиака на один стакан воды делаете раствор, переливаете в пульверизатор. Наносите на стёкла, а потом протираете тряпкой. Кроме того, что окна станут чистыми, они ещё и будут обеззаражены. Не забудьте сразу же проветрить помещение.

Дополнительные способы

Дополнительные способы мытья окон

Если вышеописанные методы вам не подходят, попробуйте следующие:

  1. Чай.
    Этот напиток не только можно пить, но и мыть им окна. Завариваете чашку крепкого чая, добавляете три столовых ложки уксуса и из распылителя наносите на стёкла. После — протираете чистой сухой тряпкой, а следом — промываете окна чистой водой.
  2. Калий перманганат.
    Или по-другому — марганец. Растворяете в воде несколько ложек, чтобы получился светло-розовый цвет, а потом действуете так же, как с чаем (в седьмом пункте).
  3. Старая добрая газета.
    Если у вас до сих пор дома можно найти её бумажные экземпляры, что в наше время встречается всё реже, их можно использовать в качестве полировки окон, как делали наши мамы и бабушки. Прежде всего необходимо помыть окна мыльным раствором, затем — чистой водой, и только теперь — протереть смятой газетой. Блеск и прозрачность в результате обеспечены.

Если вы дочитали до конца, значит, узнали самые распространённые и простые рецепты, как помыть окна без разводов. Но есть ещё альтернативный и приятный способ — это делегировать подобную уборку команде Time2Clean. Уж мы-то позаботимся о чистоте ваших стёкол быстро, бережно и качественно. И о вашем драгоценном времени в том числе.

Заказать звонок
+
Жду звонка!