Как помыть москитную сетку

Москитные сетки выручают нас от насекомых, пыли, аллергенов и грязи. Но чтобы они делали это долго и качественно, важно следить за ними и вовремя мыть. Тогда они прослужат куда больше гарантийного срока. Как помыть москитную сетку правильно, мы рассказываем в нашем блоге.

Самые простые способы — это пылесосить москитку каждую неделю или промывать обычной водой, в обоих случая — с двух сторон. Для этого вам нужно только снять её с окна и, если вы используете пылесос, то только с мягкой насадкой, которой аккуратно проводите по сетке. Если выбираете влажную очистку, то вам необходимо поставить сетку в душ или ванную и пройтись по ней водой из лейки. Перед тем как вернуть её на место, дайте полностью высохнуть.

Если же москитная сетка давно не мылась, то для таких случаев существуют как народные средства, так и способы очистки с применением бытовой химии.

Народные средства

Народные средства для мытья москитных сеток

  1. Аммиак. Следует развести нашатырный спирт с водой в пропорции один к трём и хорошенько размешать, чтобы получился однородный раствор. Следом нужно вытащить москитную сетку из окна, поставить вертикально в ванной и смочить из душа тёплой водой. Берёте щётку с мягкой щетиной, окунаете в воду с аммиаком и бережно чистите москитку с обеих сторон, не забывая и про рамку. Ополаскиваете чистой водой и даёте высохнуть. После этого можно возвращать сетку на место.
  2. Пищевая сода. На один литр воды нужно две столовых ложки пищевой соды. Тщательно растворяете порошок, смачиваете мягкую щётку в получившемся средстве, наносите на поверхность и оставляете на 10 минут. После этого смываете проточной водой. Не забудьте дать сетке окончательно высохнуть перед тем, как поставить на окно.
  3. Сок лимона. Как помыть москитную сетку при помощи лимонного сока? Очень просто. В литр воды выжимаем один фрукт и переливаем это всё в пульверизатор. Москитную сетку ополаскиваем в душе, следом разбрызгиваем на неё раствор из спрея и оставляем на 10 минут. Следующий этап — аккуратно очистить поверхность нежёсткой щёткой, промыть водой, просушить. Можно ставить на место.

Бытовая химия

Бытовая химия для мытья москитных сеток

Мы не рекомендуем вам использовать агрессивные химические средства, потому что они могут повредить покрытие москитки. Тогда её износостойкость ослабнет, и довольно скоро вам придётся покупать новую сетку. Есть более щадящие и эффективные способы:

  1. Средство для мытья посуды или жидкое мыло. Это найдётся в каждом доме, и справиться с таким методом проще простого. Разводите гель с водой до образования мыльной пены. Наносите щеткой на вертикально стоящую в ванной сетку и оставляете на 10-15 минут. Следом обдаёте москитку обычной водой из душа и оставляете просыхать. Последний шаг — установить её, чистую и сухую, на окно.
  2. Стиральный порошок. Точно так же: разводите порошок в тёплой воде и повторяете все этапы из пункта выше.

Так делать нельзя

Ошибки при очистке оконных сеток

Теперь вы знаете, как помыть москитную сетку в домашних условиях. Осталось учесть важные нюансы, которые помогут вам не испортить целостность и качество материала:

  • Жёсткие и металлические щётки использовать настоятельно не рекомендуется.
  • “Ядерная” магазинная бытовая химия также не подходит для очистки москиток.
  • Мягкие тканевые салфетки или губки тоже лучше оставить в стороне: их частички могут застревать в сетке и собирать на себе пыль.
  • Не надавливайте слишком сильно на сетку при чистке и не направляйте воду под большим напором. Всё это может деформировать москитную сетку.
  • Не используйте уксусную эссенцию или стиральный порошок, содержащий отбеливатель.

 

Вы можете воспользоваться информацией из этой статьи для того, чтобы справиться с загрязнениями самостоятельно или обратиться за профессиональной помощью к команде Time2Clean. Мы помоем ваши окна и сетки быстро и кристально чисто, так, что ваш дом засияет по-новому!

Заказать звонок
+
Жду звонка!