Уборка по фен-шуй

Фен-шуй — это древнее китайское учение о символическом освоении пространства, в котором энергия Ци должна правильно циркулировать и приносить человеку благо. Если вы хотите, чтобы ваш дом “работал” на вас, то важно знать некоторые правила. Они помогут организовать пространство вокруг так, чтобы это положительно сказалось и на других сферах жизни. Поэтому в новой статье мы рассказываем, что такое уборка по фен-шуй и как правильно её проводить.

Если следовать практике фен-шуй во время уборки квартиры, то должны уйти застоявшиеся негативные энергии, которые блокируют некоторые аспекты вашей жизни. В результате ваш дом должен наполниться благоприятными потоками Ци, которые вы почувствуете не только в уюте и особенной атмосфере вокруг, но и в налаживании, например, карьеры, здоровья или личной жизни.

Общие правила

Правила уборки по фен-шуй

Прежде, чем мы приступим к более детальному описанию такого процесса, как уборка по фен-шуй, хотелось бы отдельно обозначить её общие правила.

  • В первую очередь, это, конечно, настрой. Не приступайте к уборке в плохом настроении. Лучше всего, когда вы будете в духе, ведь в итоге это отразится и на самом пространстве.
  • Главная задача такой уборки — это избавляться от всего ненужного, старого, испорченного и чужого. Такие предметы в доме как раз-таки и образуют застой и скопление Ша (негативной энергии, разрушительных потоков), не говоря уже о пыли. Выбросите или почините сломанные вещи, верните взятое у подруги платье. Одежду, которую не носите, отдайте на благотворительность. Сколотую посуду или бокалы — в мусор. Разберите каждую полочку, каждый шкафчик и уголок и проведите ревизию. Если вы никогда этого не делали, то не рекомендуется сразу и резко избавляться от всего. Иначе вы почувствуете опустошение. Рекомендуется проводить всё поэтапно.
  • Выносите мусор каждый день. Не давайте ему собирать на себе отрицательные силы. Но делайте это до заката.
  • Мойте посуду сразу. Не ждите, когда она заполнит собой всю раковину.
  • Важно, чтобы сантехника была исправна, не протекала. Вместе с водой, по фен-шуй, утекает здоровье и благосостояние. Поэтому вовремя необходимо чинить краны, унитаз или душ. Сидушка унитаза по умолчанию должна быть закрытой.
  • Двери во все комнаты тоже нужно закрывать.
  • А вот окна открывайте почаще и проветривайте ваш дом. Воздух должен обновляться.
  • Уборка по фен-шуй проводится во время убывающей фазы Луны.
  • Когда будете убирать мусор на полу, начинайте подметать или пылесосить с углов комнаты к центру. Комнаты убираем по направлению к кухне.
  • Включите динамичную музыку для бодрости и настроения. А по окончании уборки поставьте спокойную музыку для релаксации.

Последовательность

Последовательность в фен-шуй уборке

В фен-шуй порядок уборки зон в квартире или доме несколько отличается от классического порядка генеральной уборки. Начинать следует с прихожей, потому что она считается главной магистралью дома. Через неё и входную дверь в квартиру попадают новые возможности и пролегают тропинки к счастью. Итак:

  1. Прихожая, коридор. Конечно, не нужно, чтобы в ней нагромождены были вещи и обувь. Всю несезонную одежду необходимо убрать в шкаф. Вообще лучше, чтобы прихожая была просторной и светлой. Постелите в ней коврик с приветствием или приятными словами, а на дверь повесьте колокольчик. Если поставите вазу с растением, то оно будет фильтровать входящую энергию.
  2. Кухня. Это сердце дома, источник изобилия и благополучия. Важно, чтобы в холодильнике, морозильной камере и кухонный шкафах был порядок. Выбросьте испортившиеся продукты и треснувшую посуду. Кухонная плита считается символом достатка в семье, поэтому должна всегда содержаться в чистоте.
  3. Спальня. Беспорядок в этой комнате может привести к плохому сну, разногласиям с любимым человеком или проблемам в интимной жизни. В ней человек должен только отдыхать, поэтому желательно убрать из неё телевизоры, компьютеры или рабочий стол. Лучше, чтобы кровать была на ножках, а под ней не было ни хлама, ни пыли — так Ци сможет свободно циркулировать. Если там находится шкаф с вещами, то внутри него тоже должно быть всё убрано.
  4. Гостиная. Как правило, в ней принимают друзей и родственников, поэтому это пространство, согласно фен-шуй, отвечает за взаимоотношения с людьми. Чтобы у вас не было с ними конфликтов и ссор, не загромождайте гостиную мебелью и создайте в ней хорошее освещение.
  5. Ванная и туалет. В этих зонах стремитесь к идеальной чистоте: плитка, стены, сантехника, душевая, пол и ванна должны сверкать. Предметы обихода — стоять в ряд. Зеркало — блестеть. А полотенца — висеть свежие. С этой комнаты начинается ваш день, поэтому важно, чтобы он начинался правильно.

Энергетические зоны дома по фен-шуй

Энергетические зоны дома по фен-шуй

Фен-шуй учит, что каждое помещение можно разделить по направлениям или сторонам света, которые отвечают за определённые сферы в жизни человека. Вам нужно лишь вооружиться компасом, чтобы понять, какая часть дома где находится. Это полезно знать. Если, например, вы хотите наладить учёбу или финансы, то уборка по фен-шуй может вам в этом поспособствовать. Просто уделите больше внимания соответствующей зоне дома. Их всего восемь:

  1. Север отвечает за успехи на работе и карьерный рост.
  2. Восток — за здоровье.
  3. Юг несёт ответственность за славу, процветание, известность.
  4. Запад благоволит творческим способностям, а также возможности иметь детей.
  5. Северо-запад отвечает за репутацию хозяина дома и помощь других людей.
  6. Северо-восток — за обучение и знания.
  7. Юго-восток — за финансовое благополучие и материальное богатство.
  8. Юго-запад — это личная жизнь, любовь и искусство.

Зная эту информацию, вы можете целенаправленно трансформировать ваше пространство, чтобы оно синхронизировало энергию Ци с областями вашей деятельности и состоянием.

Или вы можете ничего этого не знать, но всё равно быть уверенными, что у вас дома “всё по фен-шую”. Как? Всего лишь набрав наш номер или написав нам. Команда Time2Clean с радостью приедет к вам в любое время и сделает идеальную уборку согласно фен-шуй. Вам останется лишь наслаждаться простором, положительными потоками и благополучием.

Заказать звонок
+
Жду звонка!