Уборка за домашними животными

Домашние животные приносят радость и счастье в наш дом, дарят улыбки и хорошее настроение всем его обитателям. Однако, приводя в дом питомца, нужно помнить, что вместе с мягким любимцем появятся новые повседневные хлопоты и уборка за домашними животными значительно возрастет.

Уборка за домашними животными включает такие вопросы:

  • как убрать запах мочи от туалета питомца, а также от «неожиданностей» в неположенных местах;
  • уборка поверхностей: слюна животного может стать причиной заболеваний для человека;
  • уборка грязи, которая остается после прогулок;
  • убрать шерсть домашних животных, которая скапливается на полу и поверхностях;
  • остатки корма или другой пищи в местах приема пищи питомца, а также в любых других удобных ему уголках.

Уборка за животными: как убрать запах мочи

Уборка за домашними животными

Как вывести неприятный запах

Начнем самой сложной проблемы в уборке за домашними животными – это как вывести неприятный запах.

Заменить наполнитель и вымыть лоток водой или с добавлением моющего средства обычно не составляет труда. Конечно, чтобы избежать появления запаха, мыть туалет, будь то лоток для кошек и собак или место в клетке хомячка или морской свинки, нужно ежедневно. Твердые экскременты следует убрать сразу после их появления. Уборка за домашними животными – это постоянная обязанность.

Хуже дела обстоят, если питомец «сходил» туда, куда не положено: на пол в уголок или за диван, на ковер или на любимое кресло.

Первое, что нужно сделать – это как можно скорее убрать мочу с поверхности. Нельзя втирать и размазывать пятно. Нужно аккуратно и очень тщательно его промокнуть. Делайте это столько, пока не уберете максимальное количество. Далее нужно приступать к уборке.

Как избавиться от неприятного запаха?

Если пятно свежее, то достаточно будет вымыть место с помощью обычного моющего средства, например, мыла. Тапочки или предмет одежды из ткани нужно сполоснуть под проточной водой и постирать как обычно. С кожаной обувью придется повозиться.

Застарелые пятна вывести гораздо сложнее. Здесь можно прибегнуть к специализированным средствам из магазина или воспользоваться подручными – соком лимона, содой, уксусом, марганцовкой, водкой, нашатырным спиртом и перекисью водорода.

Если вы выбрали готовое средство из зоомагазина, то строго следуйте инструкции, не нарушая всех условий использования, иначе желаемого результата можно не получить.

Уборка за домашними животными с использованием уксуса:

  • нужно развести его один к трем и обработать поверхность, но не смывать, а дать хорошенечко высохнуть;
  • после посыпать место содой, чтобы нейтрализовать уксусный запах;
  • если вы используете раствор уксуса на мягкой поверхности дивана, кресла или ковра, то удобно воспользоваться пульверизатором.

Этот метод уборки за домашними животными считается одним из наиболее эффективных.

С помощью соды и 3% раствора перекиси водорода можно также очистить мягкую мебель. Сода вступит в реакцию с перекисью, отработает, после чего место нужно промыть тряпкой или выстирать.

Избавиться от неприятного запаха поможет сок лимона – это то, что так не любят питомцы. Цитрусовый запах их пугает. Можно использовать этот способ для очистки гладких поверхностей, ламината, линолеума и даже ковров.

Примерно такое же действие имеет свежемолотый обжаренный кофе: резкий запах не понравится питомцу, однако быстро наполнит помещение приятным человеку ароматом и замаскирует неприятный запах.

Однако, стоит понимать, что ароматизаторы и освежители воздуха в целом проблему не решат, а лишь отложат на некоторое время. Застарелые пятна выводятся трудно, и может понадобиться неоднократное повторение всех предпринятых действий.

Бывает, коты метят территорию, и моча оказывается не только на горизонтальных поверхностях, но и на стенах или шторах. С тканью все проще – нужно как можно скорее всё смыть и постирать.

А вот как убрать запах мочи с обоев?! Нужно аккуратно промокнуть поверхность салфеткой, и сбрызнуть уксусом. К сожалению, могут возникнуть неожиданности, и на обоях появится пятно.

Процесс уборки за домашними животными занимает довольно много времени и усилий, но не всегда приводит к желаемому результату. Едкий запах быстро закрепляется и сохраняется на долго.

В таких ситуациях помощь профессионалов будет не лишней. Специалисты клининговой службы подберут средство. Кроме того, у них есть специальное оборудование, такое как пароочистители, например, которые могут быть особенно эффективны.

Как убрать шерсть домашних животных?

Уборка за домашними животными

Как убрать ворс

Скопление шерсти животных на диванах, полу, одежде доставляет немало хлопот хозяевам.

Убрать ворс с мягких поверхностей диванов, кресел и ковров поможет резиновая перчатка или специальный скребок, который можно приобрести в магазине.

Гладкие поверхности сначала нужно пропылесосить, затем пройтись влажной губкой в углах и труднодоступных местах. Лишь после этого можно делать влажную уборку.

Моющие средства, добавленные в воду для мытья пола, очистят поверхность от грязи с лап животных, слюны, следов пищи, а также оставшейся шерсти.

Содержать дом в чистоте можно и при наличии домашних любимцев. Главное, уборку за домашними животными нужно делать на ежедневной основе.

В тех случаях, когда на это просто нет времени или требуется глубокая тщательная очистка (для аллергиков, к примеру, или уборка в комнате новорожденного), лучше пригласить специалистов, которые все сделают профессионально, эффективно и максимально быстро. Команда клинеров Time2Clean справится с различными загрязнениям, сэкономит ваше время с заботой о вас и ваших близких!

Заказать звонок
+
Жду звонка!