Как почистить ковровое покрытие

Ковры создают уют в помещении, комфорт и тепло для наших ног, а также усиливают звукоизоляцию. Но чтобы внутри ворса не скапливались грязь, пятна и пылевые клещи, желательно не забывать вовремя и правильно их очищать. Ведь это залог не только порядка, но и — самое главное — здоровья домочадцев. Существуют разные ковровые покрытия и, соответственно, разные способы уборки. Об этом и поговорим в нашем новом материале — как почистить ковёр и другие ковровые покрытия в домашних условиях.

Частота уборки

Регулярность чистки ковров

Специалисты рекомендуют проводить сухую уборку 1-2 раза в неделю. Но если вам она необходима часто, например, в доме живут маленькие дети, аллергики или домашние животные, то можно убираться сухим методом хоть каждый день. Это безопасно для ковров, паласов или ковролина.

Влажную же очистку не рекомендуется практиковать чаще одного раза в месяц. Иначе напольное покрытие претерпит негативные изменения:

  • Смоется защитный слой с ворса, который отталкивает грязь.
  • Из-за постоянного увлажнения среди ворсинок может образоваться грибок и плесень.
  • Есть вероятность появления неприятного запаха от коврового покрытия опять-таки из-за избытка влаги.

Если говорить о пятнах, которые периодически “навещают” пол, то с ними нужно расправляться незамедлительно. С въевшимся загрязнением справиться будет сложнее и не всегда успешно. Единственное исключение — уличная грязь с обуви. Её лучше не трогать, пока она не высохнет, а потом можно удалить сухой чисткой. В противном случае вы только размажете её по ещё большей площади.

Как почистить ковёр сухим способом

Сухая уборка ковролина

Сухой способ считается основным при очистке ковровых покрытий. Он прост, эффективен и безопасен. К тому же, его можно использовать с неограниченной регулярностью. Этапы проведения:

  1. Уберите крупный мусор с пола вручную.
  2. Пропылесосьте ковролин против ворса.
  3. На отдельные пятна насыпьте специальный порошок или пищевую соду, немного вотрите в ворс и оставьте примерно на два часа.
  4. Ещё раз пройдитесь пылесосом по обработанным участкам.

Влажная уборка ковровых покрытий

Влажная уборка ковровых покрытий

При подобном методе следует действовать аккуратно. Нельзя допускать переувлажнения паласа: вода может надолго в нём задержаться, что поспособствует появлению патогенных микроорганизмов. Подготовьте специальное чистящее средство, шампунь или пену (продаются в магазинах), щётку или тканевую салфетку, а также тару с водой. Порядок действий следующий:

  1. Подготовьте раствор из чистящего средства и воды. В каких пропорциях это делать, прочитайте в инструкции, так как у разных составов неодинаковые дозировки.
  2. Нанесите состав, не перебарщивая, на всё покрытие.
  3. Дайте два часа ему поработать, расщепляя грязь и жир.
  4. Как только ковёр окончательно высохнет, пройдитесь обычным пылесосом.

Если у вас есть моющий пылесос, то это заметно облегчит вашу задачу. Но важно, чтобы он был достаточно мощный для того, чтобы основательно собирать влагу в конце уборки.

Ещё один вариант, как почистить ковёр — это уборка снегом. Но подходит он только для тех ковров и ковриков, которые можно вынести на улицу. И, конечно, лишь в зимний период. С ковролином такое не пройдёт.

Просто положите палас на снег лицевой стороной и хорошенько выбейте пыль специальной выбивалкой. Переложите покрытие на новое место и повторите действия. Так можно пройтись несколько раз, чтобы снег убрал максимальное количество пыли и грязи с ковров.

Удаление пятен с ковролина домашними средствами

Удаление пятен с ковролина

Сложные загрязнения, если вы приступили к ним не сразу, удалить довольно сложно. Зато с этой проблемой прекрасно справляются клининговые службы. Если вы столкнулись с подобного рода пятнами, просто обратитесь к Time2Clean. Наши опытные сотрудники, вооружённые специальным оборудованием, с лёгкостью справятся с любой грязью и беспорядком, избавив вас от кропотливого и неблагодарного занятия.

А вот если вы моментально среагировали и решили самостоятельно бороться с пятном, то вот несколько народных средств вам в помощь:

  • Перекись водорода хорошо удаляет кровь. Но перед тем, как её применить, проверьте на незаметном маленьком участке ковра её действие. Если она не повредит окрашивание материала, то можете её смело использовать. Альтернатива — мыльный раствор с холодной водой.
  • Чернильные следы хорошо убирает уксусная кислота. После неё промойте участок чистой водой, следом — сухой тряпкой.
  • С жиром справится средство для мытья посуды, разведённое в воде. После не забудьте промыть обычной водой и максимально протереть сухой тканью или губкой.
  • Пролитые напитки с ворсинок очистит обычный уксус.
  • Жевательную резинку или воск необходимо сначала заморозить. Для этого поместите несколько кубиков льда в полиэтиленовый пакет и приложите к пятну. Затем соскребите жвачку или парафин лопаткой или ножом.
  • Пятна от варенья, ягод, томатной пасты поможет удалить лимонная кислота. Слегка увлажните место загрязнения и обильно посыпьте его порошком. Через 10 минут промойте пятно и дайте ему высохнуть.
  • Следы от маркеров или фломастеров прекрасно уберёт спирт.
Заказать звонок
+
Жду звонка!