как очистить водный камень

Кран на кухне и в ванной комнате, стиральная машинка, чайник внутри, плитка в ванной и душевая кабина — все со временем покрывается пятнами и налетом. Мы расскажем о том, как очистить водный камень и известковый налет. Сделаем ваш дом чище и красивее вместе.

Правила очистки водного камня:

  1. Не затягивайте! Чем раньше вы возьметесь за удаление водного камня, тем легче будет его вывести.
  2. Перед тем, как взять народное средство или бытовую химию, удостоверьтесь, что этот способ подходит. Тестировать лучше на невидимых участках. А лучше всего прочитать инструкцию.
  3. Акриловые ванны нельзя чистить народными средствами и химией, не предназначенной для использования с акрилом.
  4. Если вы не хотите этим заниматься, просто напишите нам и мы приедем к вам на убоку квартиры или коттеджа. Заодно и водный камень очистим. Напишите нам.

Как очистить известковый налет из чайника.

очистить известковый налет

  • Уксус. Агрессивный метод для экстренных ситуаций. Подойдет для стеклянных, пластиковых и металлических чайников. Налейте воду в чайник и вскипятите. В кипяток добавьте 200мл уксуса 9% и оставьте на час. Только периодически проверяйте состояние чайника. Если не вся накипь отслоилась, протрите губкой. После очистки чайника таким способом, нужно хорошенько промыть чайник и несколько раз вскипятить чистую воду, чтобы убрать запах уксуса.
  • Сода. Щадящий способ для всех электрочайников, алюминиевых и эмалированных. Вскипятите воду, размешайте столовую ложку соды и дайте остыть воде полностью. Для эмалированных и  алюминиевых чайников вскипятите раствор воды с содой и держите на слабом огне еще полчаса. После этого промойте и вскипятите чайник воды еще раз для полного избавления от соды.
  • Спрайт или Швепс. Подойдет любая газировка, даже кола. Но лучше выбирать бесцветные напитки. Этот способ нельзя использовать для эмалированных чайников. Сначала выпустите все газы. Налейте 500 мл в чайник, вскипятите и дайте остыть. Вы удивитесь результату.
  • Лимонная кислота. Подходит для стеклянных, алюминиевых и пластиковых чайников. Но способ не будет успешным, если налет старый и стойкий. Налейте в чайник 500мл воды и вскипятите. В кипяток киньте четвертинку лимона или 2 столовых ложки лимонной кислоты. После того как чайник остынет, вы сможете смыть накипь губкой.
  • Рассол от огурцов. Только для эмалированных и металлических чайников. Процедите раствор через ситечко, чтобы не попали лишние травы в чайник. Вскипятите воду и дайте постоять до полного остывания. Смойте накипь губкой и хорошенько помойте чайник.

Как очистить водный камень со смесителей и раковины.

как очистить водный камень со смесителя

  • Уксус + Перекись. Подойдет для нержавейки. Для этого вам понадобится пульверизатор. Смешайте уксус 9% и перекись в соотношении 2:1. Например, 2 ложки уксуса + 1 ложка перекиси для небольшого участка и 6 ложек уксуса + 3 ложки перекиси, если еще нужно отмыть раковину. Распыляем и ожидаем несколько минут. Потом используем губку для удаления налета. Если загрязнение сильное, смочите тряпочку раствором и положите на пятна. Подождите 30 минут и начинайте протирать.
  • Лимонная кислота. Смешайте 400мл теплой воды и 50г лимонной кислоты. Смочите раствором тряпочку и положите на загрязнение. Подождите 30 минут и смойте губкой. Если не весь водный камень отслоился, процедуру можно повторить.
  • Если лейка душа засорилась. Подогрейте немного уксуса. Положите лейку прямо в него. Если есть возможность ее разобрать, то будет еще лучше. Оставьте в уксусе на час. Пройдитесь щеткой по всем отверстиям.

Как очистить водный камень с акриловой ванны.

налет на акриловой ванне

  • Акрилан и другие средства для акриловых ванн. С загрязнением акриловой ванны лучше справляться только специальными моющими и щадящими средствами. Мы не рекомендуем экспериментировать с народными методами, потому что покупать новую ванну будет стоить намного дороже, чем купить специальное средство. Оно должно быть без хлора, ацетона, аммиака и растворителей.

Как очистить водный камень с керамической плитки и унитаза.

водный камень на керамической плитке

  • Лимонная кислота. Подойдет для плитки, фаянса и фарфора. Смешиваем 200мл теплой воды и 100г лимонной кислоты. Заливаем раствор в пульверизатор и густо распыляем по плитке или унитазу. Ожидаем 20 минут и используем губку для удаления загрязнения. Если загрязнение сильное, то тряпочку смачиваем раствором и кладем на пятна. Ждем 30 минут и моем.
  • Уксус. Распыляем уксус на плитку или унитаз и ожидаем, пока водный камень растворится. Пахнет такая уборка не очень приятно, но очистить водный камень помогает. После такой уборки тщательно смойте уксус, чтобы убрать запах.

Как очистить водный камень со стеклянных поверхностей.

очистить водный камень со стеклянных поверхностей

  • Средства для стекол. Не будем изобретать велосипед. Лучшее средство для блеска и чистоты находится на полках магазина. Распыляете, протираете, и все сразу блестит.
  • Хозяйственное мыло. Хорошо помогает для очистки от водного камня душевых кабин и полочек.
  • Лимонная кислота. Отлично справляется с водным камнем. Растворите в теплой воде лимонную кислоту. Стекло терпит высокую концентрацию кислоты. На стакан 250мл достаточно 1 столовой ложки. Протрите поверхность или распылите из пульверизатора. Оставьте на 10 минут. Закончите уборку губкой.
    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!