Как и чем помыть холодильник

Сложно представить жизнь современного человека без холодильника на кухне, а то и не одного. Этот бытовой прибор каждый день нас спасает: можно хранить и готовить еду впрок. Тем самым это экономит не только наше время, но и средства. И так как эта техника имеет непосредственное дело с пищей, важно поддерживать её в чистоте и исправности. Как и чем помыть холодильник, читайте ниже.

В процессе эксплуатации внутри бытового устройства остаются грязные пятна от еды и напитков, а также крошки и жирные следы. Это способствует распространению бактерий, появлению неприятного запаха и порче продуктов. Мы рекомендуем заниматься генеральной уборкой холодильника каждые 4-6 месяцев. То есть отключать его от питания, размораживать морозильную камеру и мыть полки, решётки, стенки внутри и снаружи. Рассказываем, какими средствами можно пользоваться и в каком порядке правильней всего это делать.

Последовательность действий

Последовательность мытья холодильника

Предпочтительнее всего мыть холодильник, соблюдая выполнение следующих этапов:

  1. В первую очередь отключите прибор от электропитания, чтобы он начал размораживаться.
  2. Вытащите все продукты. Испорченные и с истёкшим сроком годности отправьте в мусор. Остальные уберите в прохладное место или в сумку-холодильник, если таковая имеется.
  3. Вытащите все полки, в том числе и дверные, контейнеры, решётки и пр. Это всё вы помоете отдельно. Важно, чтобы вам ничего не мешало добраться до всех стенок и уголков при уборке.
  4. Если ваша техника не оснащена системой “ноу-фрост”, то в морозилке может образовываться наледь. После того, как откроете её дверку для разморозки, постелите под холодильник тряпку. Она будет впитывать в себя стекающую воду.
  5. Помойте сначала внутренние части прибора, которые смогли снять и вытащить, и оставьте их сохнуть.
  6. Следом очистите поверхность внутри техники.
  7. Затем — снаружи. Не забудьте про уплотнители, в них тоже скапливаются частички еды и грязь.
  8. Завершите наведение порядка очищением задней наружной стенки холодильника, где находятся спираль конденсатора и мотор. Можно воспользоваться пылесосом или щёткой, чтобы избавиться от пыли, которая мешает выводить тепло.
  9. Протрите сухим полотенцем все детали устройства и стенки, на которых вы провели влажною уборку.
  10. Вставьте полки, ящики, решётку обратно внутрь холодильника и морозильной камеры и подключите прибор к сети.
  11. Через некоторое время можно поместить продукты обратно в холодильник.

Чем помыть холодильник

Чем отмыть холодильник

Делимся, чем помыть холодильник, не прибегая к дорогостоящим профессиональным средствам Здесь к нам на помощь придут давние помощники хозяйки.

  • Пищевая сода. Прекрасно справляется с засохшим жиром, ненужными запахами, плесенью и микроорганизмами. Растворите в 0,5 л тёплой воды 2 столовых ложки соды. В получившемся растворе смочите тканевую салфетку. И можно приступать к мытью холодильника и его составляющих. Не забудьте после этого пройтись ветошью, смоченной в чистой воде, а после — сухим полотенцем.
  • Столовый уксус. Его кислая среда хорошо борется с микробами и бактериями, удаляет старые пятна и придаёт блеск изделиям из стекла. Возьмите 6-9%-й продукт, смешайте с водой в пропорции 1:1. И можете так же смочить в этой жидкости мягкую ткань или перелить в пульверизатор.
  • Лимонный сок или лимонная кислота. Две столовых ложки лимонного сока или лимонной кислоты смешайте с 0,5 л воды. Смочите тряпку для уборки в этом растворе и хорошенько выжмите её. После уборки протрите холодильник и его составляющие сухой тканью.
  • Аммиак. Нашатырный спирт дезинфицирует поверхность, убирает налёт, а также различные пятна. Вот только запах у него резкий, поэтому лучше проветривайте в процессе уборки помещение. Размешайте средство с водой в соотношении 1:10, смочите в нём губку и протрите поверхности. Обязательно потом промойте их чистой водой.
  • Time2Clean. Да, мы тоже можем причислить себя к помощникам хозяек. И ещё каким! Наша команда позаботится не только о средствах и способах мытья холодильника, но и полностью сделает всю работу по уборке бытовой техники и кухни. Вам лишь нужно обратиться к нам и выбрать соответствующий пакет услуг.

Не перетруждайтесь, живите в своё удовольствие и будьте хозяевами своего времени. А мы вам в этом поможем.

Заказать звонок
+
Жду звонка!