Уход за ламинатом в квартире

Ламинат — очень распространённый материал, который постелен на полу в многочисленных квартирах. Неудивительно, ведь он очень лёгок в укладке и разнообразен. Но за ним требуется внимательный уход, потому что он капризен. В первую очередь — к воде. 

Сухую чистку можно проводить хоть каждый день, а вот влажный уход за ламинатом в квартире желательно совершать не более одного раза в неделю.

Основные правила

Правила ухода за ламинатом

Если на вашем полу ламинированное покрытие, то, для того чтобы сохранить его как можно дольше в первозданном виде, важно учитывать следующие моменты:

  • Воду и пятна следует убирать максимально быстро, чтобы ламинат не вздулся от влаги, а пятна не превратились в застарелые. Потом их будет сложнее отмыть.
  • Воздух в комнате не должен быть слишком влажным или слишком сухим. Это неблагоприятно сказывается на долговечности покрытия. Сплит-система поможет с этим справиться.
  • Лучше ходить дома в мягких тапочках, носках или вообще босиком. Твёрдая подошва и особенно каблуки могут поцарапать ламели. 
  • По этой же причине нужно надеть на ножки мебели специальные войлочные или пробковые насадки. Тогда перемещение столов и стульев по квартире будет безопасным.
  • Рабочее кресло желательно купить с колёсиками, а под него постелить защитный коврик.
  • Коврики нужно постелить и там, где находятся самые активные зоны: детская, кухня, в прихожей у двери и так далее.
  • Уход за ламинатом в квартире включает в себя и предотвращение случаев попадания песка и других абразивных деталей на покрытие. А иначе не избежать царапин.
  • По возможности делайте только сухую уборку пола. Веник с мягким ворсом и пылесос с мягкой насадкой прекрасно с этим справятся.

Как правильно помыть пол из ламината

Мытьё ламината

Ламинат не любит большую влажность, а особенно её боятся стыки между панелями. Это самое уязвимое место у такого покрытия: вода там может задерживаться, что приводит к вздутию ламелей. Если всё же не удалось отделаться лёгкими загрязнениями и справиться сухой уборкой, то перед мытьём пола советуем прочесть наши рекомендации. 

  1. Для начала нужно вручную убрать самый крупный мусор, который лежит на полу. Следом — пропылесосить его или подмести. И уже потом приступать к влажной уборке.
  2. Если пол не сильно грязный, достаточно помыть его один раз простой водой. Если загрязнился достаточно, то пройдитесь два раза. Обязательно следите за тем, чтобы вода была чистой. Как только она помутнела — меняйте. Иначе останутся разводы на покрытии. Желательно использовать воду погорячее: так она быстрее испарится с поверхности.
  3. Выбирайте тряпку из микрофибры или просто мягкие салфетки, которые хорошо впитывают воду. И хорошенько их выжимайте, чтобы не оставалось избытка воды. Если пользуетесь шваброй, проследите, чтобы она была без острых деталей.
  4. Чтобы защитить покрытие от пыли, добавьте при мытье в воду две капли глицерина.
  5. Двигайтесь вдоль панелей, а не поперёк, тогда меньше жидкости останется на стыках.
  6. После того как вы провели влажный уход за ламинатом в квартире, протрите пол сухой ветошью, чтобы убрать излишки воды. С этой же целью комнату лучше проветрить. Тогда не останется разводов, и панели будут блестеть.

Как справиться со сложными пятнами

Удаление пятен с ламината

Если на вашем ламинате оказались пятна, которые не получилось убрать сразу, то понадобятся дополнительные средства для их оттирки. Какой бы вы не выбрали способ, применяйте его локально, на само пятно.

  • Хорошо справляются с пятнами домашние средства, как для мытья посуды, так и детский шампунь, гель для душа, жидкое мыло. Размешайте с водой в пропорции 1 к 4, смочите в получившемся растворе тряпочку и протрите ею пятно. Обязательно потом пройдитесь салфеткой, смоченной в чистой воде, а потом — сухой ветошью.
  • Следы от скотча, масляных красок, маркеров, крови и жира хорошо убираются уайт-спиритом.
  • Зелёнка, йод, вино и коньяк отмываются спиртом.
  • Пластилин, воск или жвачку лучше сначала заморозить, приложив лёд в пакете, а потом соскрести резиновой или пластиковой лопаткой. Ни в коем случае не используйте металлические предметы, они поцарапают поверхность.
  • Если на ламинате образовались небольшие царапины, то для них существуют акриловые карандаши. Вам нужно подобрать цвет и замазать место повреждения. Если царапины глубокие, то вам понадобится специальная шпаклёвка.
  • Конечно же, есть специальные средства для ухода за ламинатом в квартире. Их вы найдёте в магазинах в виде аэрозолей и гелей. Если выбираете их, то внимательно прочитайте инструкцию и строго ей следуйте.

Также сложные пятна могут оставаться после ремонта. Здесь понадобится более профессиональный подход к уборке ламинированного пола. Мы с радостью готовы приехать к вам и провести качественную уборку квартиры после ремонта, а вам лишь останется  любоваться чистотой и свежестью не только ламината, но и всего дома!

Заказать звонок
+
Жду звонка!