Уход за деревянной мебелью

Природный массив внутри наших домов смотрится очень стильно, гармонично и экологично. Натуральная деревянная мебель создаёт неповторимый уют, и при этом долговечна, прочна и даже стареет красиво. Если мы хотим, чтобы её эстетика и функциональность прослужили нам долго и продолжали радовать глаз, нам не помешает полезная информация про уход за деревянной мебелью. Ею-то сегодня мы и хотим поделиться в нашем блоге.

Сама по себе уборка такой утвари несложна. Главное — знать, чего делать нельзя, а что можно. Но кроме того, на её внешний вид и целостность влияют условия эксплуатации, перевозки и умения справляться с форс-мажорными загрязнениями. Соблюдение правил вкупе воздастся вам благодарностью этого благородного материала и верной службой вашему жилищу.

Правильная эксплуатация

Эксплуатация деревянной мебели

Уход за деревянной мебелью начинается уже на этапе покупки и транспортировки. Важно перевозить её в разобранном виде, иначе в процессе могут возникнуть повреждения и перекосы деталей. А когда вы уже собрали её и намерились расположить в комнате, не забывайте о следующих мерах, которые необходимо предпринять:

  • Не ставьте мебель из массива рядом с отопительными приборами, иначе она начнёт сохнуть и трескаться. Должно быть расстояние минимум в полметра.
  • Также нежелательно располагать её в доступности к прямым солнечным лучам. Особенно, если мебель тёмного цвета. От солнца она может выгореть. Если уж не выходит держать её подальше от окна, то занавесьте его шторами или тюлем.
  • Дерево — натуральный материал, “живой” и дышащий даже после обработки. Поэтому имеет свойство впитывать влагу и отдавать её. Чтобы дерево не пересыхало и не трескалось или, наоборот, не разбухало, нужно поддерживать в помещении необходимую влажность воздуха и температуру. Оптимальными считаются условия эксплуатации при температуре от +2 до +40°C и влажности воздуха 40-65%.
  • Проверьте, чтобы утварь стояла ровно. Если пол неровный, подложите что-нибудь под низ. Иначе могут образоваться перекосы мебели и её деформация.
  • Если массив находится в такой среде, где могут появиться насекомые, следует защитить её от вредителей. Для этого низ деревянных предметов интерьера протрите скипидаром или специальными защитными средствами.
  • Плавно закрывайте дверки, если нет доводчиков, во избежание повреждения и трещин материала.
  • Не ставьте горячую посуду на деревянную поверхность. Используйте для этого подставки или подносы.
  • Нельзя допускать переувлажнения утвари, поэтому сразу же вытирайте её насухо, если что-то пролили.

Очистка деревянной мебели

Очистка деревянной мебели

Дежурные уборки достаточно проводить раз в несколько дней. Для избавления от пыли используйте мягкую сухую ткань из велюра, плюша, фланели, бархата или замши. Также можно удалять пыль пылесосом со специальной насадкой в виде мягкой щётки.

Чтобы максимально эффективно удалить пыль, вытирайте мебель по направлению рисунка дерева. Иначе в микроуглублениях поверхности будут забиваться частички пыли.

Влажный уход за деревянной мебелью нежелательно проделывать, смачивая ветошь в воде. Такое полезно только для кухонной мебели из МДФ, ламинированной ПВХ-плёнкой.

Остальные же поверхности лучше всего протирать полирующей салфеткой, пропитанной составом, содержащим воск и антистатики. Так вы не только удалите грязь, но и тонко покроете дерево плёнкой воска, которая придаст блеск, а антистатик будет отталкивать частички пыли. Правда, этот способ подходит для глянцевой и лакированной мебели.

Матовую поверхность не следует подвергать влажной очистке и полировке, иначе останутся жирные пятна. Лишь для удаления сложных загрязнений допустимо применять мыльный раствор (тёплая вода + несколько капель жидкого мыла или средства для мытья посуды), который следом вытирается насухо.

Народные средства помогут справиться с загрязнениями на глянцевой деревянной мебели, которые остались после обычной уборки:

  1. Следы, оставленные от горячих чашек или тарелок, поможет удалить канцелярский ластик.
  2. Жирные пятна уберёт тальк. Просто посыпьте на испачканный участок порошок, подождите полчаса, а потом удалите.
  3. Нашатырный спирт также поможет оттереть пятна, если вы смочите в нём ватный тампон или диск.
  4. Пятна от воска сводятся салфеткой, смоченной в растительном масле.
  5. Кусочек сырого картофеля может удалить пятна зелёнки, йода или жирных следов от пальцев.

Имейте в виду, что с деревянных поверхностей нельзя удалять грязь спиртом, одеколоном или ацетоном, а также использовать абразивные средства и материалы.

Если вы будете следовать нашим советам, то натуральная мебель не разочарует вас ещё долгое время. Но на самом деле вам достаточно запомнить лишь правила её эксплуатации, а уборку можете доверить нам. В Time2Clean знают, как позаботиться о чистоте и порядке вашего дома и умеют это делать на все 100%. Просто выберите тот клининг, который вам нужен, свяжитесь с нами, и идите заниматься любимыми делами в освободившееся время!

Заказать звонок
+
Жду звонка!