Уход за натяжными потолками

Натяжные потолки — это красиво, практично и легко. Они подходят для любого помещения: кухни, гостиной, детской или ванной. И несмотря на то, что они неприхотливы в уходе, всё же нуждаются в периодической уборке и внимании. Поэтому тема нашего сегодняшнего поста — это как ухаживать за натяжным потолком, из какого бы материала он ни состоял.

А бывают они глянцевые, матовые, сатиновые и тканевые. Мы разберём методы очистки каждого из них. Частота ухода зависит от того, где расположено такое полотно. В спальне и гостиной достаточно убираться раз в полгода, а вот ванная, кухня и детская требуют более частого ухода (конденсат, жир, копоть, фломастеры дают о себе знать) — примерно раз в 4 месяца.

Вообще же, качественные материалы защищены антистатическим покрытием, которые отталкивают пыль, поэтому часто мыть натяжное полотно не рекомендуется. Другое дело, когда появилось какое-то локальное пятно (маркер, брызги шампанского или варенья) — здесь желательно сразу удалить загрязнение, не ожидая, когда оно глубоко впитается.

Уход за потолками из ПВХ

Как ухаживать за потолками из ПВХ

Некоторые нюансы зависят от вида плёнки: глянцевой, матовой или сатиновой.

Глянцевый натяжной потолок

Он выглядит эстетично, и при этом за ним легко ухаживать. Единственная сложность — разводы, которые могут остаться после очистки. Но если вы будете следовать этому алгоритму, то ваш потолок будет выглядеть как новенький:

  1. Вам понадобятся стремянка, моющий состав, мягкая губка или салфетка из микрофибры.
  2. Моющий состав можно сделать из небольшого количества мыла и тёплой (не горячей!) воды.
  3. Сначала лучше пройтись сухой фланелевой тряпкой, а потом уже смоченной в мыльном растворе.
  4. Двигайтесь от угла к углу. Если комната просторная, мысленно разделите её на секции и двигайтесь параллельно стене.
  5. Чтобы не осталось разводов, в конце протрите потолок раствором из воды и нашатырного спирта в соотношении 10:1. Или же используйте средство для протирки стёкол и зеркал.
  6. Последний шаг — высушить поверхность сухой тряпкой.

Матовый натяжной потолок

На таком полотне хоть и меньше видна грязь, но из-за зернистой структуры она проникает глубже и застревает в текстуре. Зато такой потолок не отражает свет и на нём не остаётся разводов.

  1. Сначала желательно протереть пыль сухой ветошью.
  2. И уже потом очищать поверхность влажной тканью. Точно так же можно использовать мыльный тёплый раствор или воду с небольшим количеством средства для мытья посуды, если надо удалить жир.
  3. В конце полировать матовый потолок не нужно, и особенно использовать спиртосодержащие средства.
  4. Просто протрите его насухо.

Сатиновый натяжной потолок

Сатиновая плёнка внешне выглядит как тканевая. При этом она имеет полуматовую поверхность и не отражает свет, поэтому разводов на ней тоже не остаётся, в отличие от глянцевого ПВХ.

  1. Поскольку полотно не идеально ровное, то в текстуре накапливаются пыль, жир и другие загрязнения, которые, прежде чем приступить к уборке, следует протереть с помощью мягкой микрофибры.
  2. Для потолков из сатина используют те же средства, что и для гладких. Можно добавить пару ложек нашатырного спирта в мыльную воду или жидкость для мытья посуды.

Как ухаживать за натяжным потолком из ткани

Очистка тканевого натяжного потолка

Тканевые потолки более привередливы. Нити, из которых они состоят, не любят влагу. Поэтому желательно обходиться сухой уборкой. Можно использовать пылесос, но не вплотную прижимать его к полотну, а держать на расстоянии 2-3 см. Если всё же вам необходима влажная очистка, то максимально выжмите салфетку перед её применением.

Против отдельных пятен можно использовать гель для мытья посуды, аммиак и спирт или водку. Нужно действовать аккуратно и, в первую очередь, проверить средство на маленьком незаметном участке поверхности. Если через 5-10 минут материал не потерял свой изначальный вид, то его можно применять для удаления загрязнений.

Особые рекомендации

Недостаточно знать, как ухаживать за натяжным потолком определённого типа. Важно ещё и помнить, чего нельзя делать, чтобы не навредить ему.

  • Не используйте абразивные чистящие средства, жёсткие губки и щётки, веник или швабру. Необходимо чувствовать силу нажима на полотно и сохранять его на деликатном уровне.
  • Не применяйте ацетон и хлор для очистки от грязи. Они деформируют материал.
  • Полирующие составы для мебели опасны для натяжных потолков, так как слишком агрессивны.
  • Вода при влажной уборке потолка должна быть всегда тёплой, но ни в коем случае не горячей. Это тоже может отрицательно сказаться на внешнем виде плёнки.
  • Не обходите вниманием инструкцию по уходу за поверхностью от производителя.

Сейчас не у каждого человека хватает времени на то, чтобы забивать себе голову деталями и нюансами по уборке потолков, да и дома в целом. Специалисты клининговой компании Time2Clean готовы избавить вас от забот по наведению порядка в квартире, офисе или коттедже и освободить ваше время для других дел. Просто свяжитесь с нами, а мы уже позаботимся обо всём остальном.

Заказать звонок
+
Жду звонка!