Как убрать жирные пятна на обоях

Как приятно лицезреть новые обои в своей квартире, когда они чистые и свежие и создают домашний уют. Но в процессе жизнедеятельности хочешь не хочешь, а жирные пятна на обоях неумолимо появляются. Как правило, это либо жир с наших рук — как естественный, так и посторонний, — либо брызги масляных капель на стенах кухни или столовой.

Менять обои при первом же пятне — дело затратное и энергоёмкое. Гораздо лучше справиться с загрязнением самостоятельно подручными средствами. Конечно, желательно, как только вы увидели жирные пятна на обоях, сразу же заняться их удалением. Но мы вам расскажем и о том, что делать в случае с застарелыми загрязнениями.

Если обои бумажные

Удаление пятен с бумажных обоев

Обои бывают как бумажные, так и виниловые, и флизелиновые. Первый вариант самый доступный и разнообразный, но и самый капризный в эксплуатации. Здесь важнее всего поторопиться с удалением жирных пятен на обоях. Есть несколько вариантов:

  1. Хлеб. Этот народный метод известен давно и, полагаем, что он самый простой. Ведь у большинства хозяек хлеб найдётся на кухне. Вам надо вырезать мякиш по размеру пятна и приложить его на несколько минут к нужному месту. В течение этого времени мякиш должен впитать в себя жир. Можно повторять эту процедуру несколько раз, пока загрязнение не исчезнет окончательно.
  2. Ластик. Обычный канцелярский нецветной ластик может оттереть не только свежие пятна жира с бумажных обоев, но и другую грязь: следы от карандашей, сальные пятна от рук вокруг розеток и выключателей и подобное. Только не трите до дыр.
  3. Утюг. Да, обои придётся погладить. Рассказываем, как. Нагреваете прибор до умеренной температуры (так, чтобы можно было безболезненно прикоснуться к нему), накладываете белую салфетку или туалетную бумагу и проводите утюгом по ней. Бумага впитает нагретый жир. Можно также повторять этот процесс несколько раз, пока пятно полностью не удалится.
  4. Меламиновая губка. Используйте её аккуратно и только сухой. Такая губка действует как ластик, только жёстче. Поэтому всё время контролируйте силу трения ею на бумажные обои.

Если обои виниловые или флизелиновые

Убрать жирные пятна на виниловых обоях

В этом случае хлопот гораздо меньше. Винил и флизелин — материалы, которые не впитывают жир вглубь структуры и отталкивают воду. Поэтому убрать жирные пятна на обоях будет гораздо проще, но всё равно запускать не стоит. Если, конечно, вы хотите сохранить свежий и яркий вид ваших стен. Чем можно воспользоваться:

  1. Конечно же, сода. Ну, куда мы без неё? Возьмите немного пищевой соды (если её нет, то подойдёт картофельный крахмал), добавьте в неё воды до образования густой кашицы. И эту кашицу нанесите на испачканный участок обоев. Дайте составу несколько часов, чтобы он впитал в себя жир и высох. А потом аккуратно соскребите его с поверхности. Не стоит использовать этот метод на тёмных материалах, потому что сода может их осветлить.
  2. Вода и мыло. Прекрасный метод, чтобы избавиться от свежих пятен. Вам нужно растворить твёрдое или жидкое мыло или средство для мытья посуды в тёплой воде в пропорции 1 к 10. Смочить в нём мягкую ткань или губку и потереть жирное загрязнение. После этого пройтись тряпочкой, смоченной в чистой воде, следом — сухой тканью.
  3. Мел. Если его измельчить до порошкообразной консистенции, он отлично справится с жиром на стенах за счёт своих абсорбирующих свойств. Вам нужно лишь нанести этот порошок на пятно и оставить на несколько часов. После — счистить мягкой зубной щёткой или сухой тканью.
  4. Тальк или зубной порошок. Этот способ похож на первый с содой и крахмалом. Нужно развести средство с водой до кашеобразного состояния, покрыть им грязный участок обоев, дать высохнуть и смыть.
  5. Очищенный бензин. Если уж ничего из вышеперечисленных средств не помогает, то в таком крайнем случае можно воспользоваться бензином. Но нужно быть внимательным: он может растворить не только грязь, но и сам материал. Поэтому следует смочить тряпочку в нефтепродукте и приложить к загрязнению на 10 минут. Надолго не оставляйте. После этого протрите место губкой, смоченной в мыльном растворе. Этот мощный способ должен сработать на обоях с флизелиновой и виниловой основой.

На заметку

Совету по удалению жира на обоях

Прежде чем удалять жирные пятна на обоях, проверяйте средство на незаметном участке: за шкафом, за диваном или холодильником. Если там всё прошло хорошо, то можете смело использовать его на пятне.

Если вы не знаете, какие у вас обои, то пройдитесь так же на невидном месте мокрой тканевой салфеткой: если обои не размокли и не повредились, значит, они у вас моющиеся и вы можете применять влажную уборку.

Мы, в свою очередь, предлагаем вам не беспокоиться о таких мелочах, как заляпанные стены, а доверить эту проблему нам. Закажите у нас уборку квартиры Стандарт или уборку после ремонта, и мы приведём ваши обои в лучший вид!

Заказать звонок
+
Жду звонка!