Как почистить стиральную машину

Что бы мы делали сейчас без стиральной машины? Сложно оценить, как сильно она облегчила жизнь человеку, избавив его от постоянной ручной стирки вещей: от носков до курток. Сплошная экономия времени, сил и целостности кожных покровов. Но взамен на её заботу о нас людям тоже необходимо иногда ухаживать за ней. Поэтому в новом посте мы будем делиться советами о том, как почистить стиральную машину внутри и снаружи.

Зачем это делать, спросите вы? Она же сама чистит! Да, так и есть. Но в процессе её эксплуатации накапливается грязь и мусор от одежды, соли и ржавчина, накипь и даже плесень. Всё это может снизить эффективность работы техники, а то и привести к поломке. Но мы же этого не хотим? Значит, было бы неплохо знать, как проводить уборку этого полезного агрегата и использовать эти знания в деле.

Как почистить стиральную машину внутри

Очистка стиральной машины внутри

Подразумевается, что основные “внутренности” устройства, которым важно проводить профилактическую чистку хотя бы раз в 1-4 месяца (в зависимости от частоты использования), это кювета для порошка и кондиционера, барабан и манжета, фильтр отсека сливной воды.

Мытьё контейнера для порошка

Уход за отсеком для порошка

В этой части стиральной машины часто появляется чёрная плесень. Влага и использование агрессивных чистящих средств способствуют этому. Вместе с порошком или кондиционером они попадают в барабан при стирке, а следом и на одежду, что опасно для здоровья. Но если своевременно проводить уборку кюветы, то с ней будет справиться легко:

  • Аккуратно извлеките контейнер.
  • Промойте его мягкой мыльной губкой под тёплой водой.
  • Если остались какие-либо загрязнения, замочите контейнер на пару часов в тёплой воде, добавив в неё лимонную кислоту.
  • Для удаления грязи из труднодоступных мест используйте старую зубную щётку.
  • Отсек для контейнера также необходимо помыть. Для этого нанесите внутрь него мыльный раствор с помощью пульверизатора и протрите мягкой тряпкой.
  • Высушите кювету и вставьте на место.

Чистка барабана

Чистка барабана стиральной машины

Если нет неприятного запаха, достаточно запустить холостую стирку на самой высокой температуре со специальным дезинфицирующим средством. Только не забудьте внимательно прочитать инструкцию на этикетке.

В противном случае можно воспользоваться народными средствами. Последовательность такая:

  • Засыпьте вместо порошка в первый отсек кюветы соду, а во второй налейте столовый уксус.
  • Во время холостой стирки поставьте её на паузу приблизительно на час.
  • Снова запустите стирку.
  • После завершения программы откройте дверцу. Протрите губкой, смоченной в мыльном растворе манжету — резиновую прокладку, к которой прилегает внутренняя часть стеклянной дверки.
  • Если на резинке обнаружите плесень, обработайте эти участки содой. Оставьте на пару часов, а потом вымойте манжету, уделяя внимание каждой складке. Следом протрите насухо салфеткой.
  • Для очистки стекла на дверке воспользуйтесь привычным средством для мытья стёкол.

Удаление грязи из фильтра

Удаление грязи из фильтра

На одежде, которую мы загружаем стиральную машину, остаётся мелкий мусор: нитки, волосы, шерсть, жвачка… Бывает, что в карманах в барабан отправляются вместе с одеждой бумажки, монетки и другие мелкие детали. Всё это собирается в фильтре отсека сливной воды. Он защищает насос машинки от попавших в бак посторонних предметов. Конечно, его следует периодически чистить:

  • Крышка сливного фильтра находится, как правило, спереди снизу. Если на ней нет специальной выемки для открывания, подденьте аккуратно её ножом или плоской отвёрткой.
  • После этого постелите на пол тряпку или подставьте какую-нибудь ёмкость, так как могут вытечь остатки воды.
  • Вытащите фильтр, уберите весь скопившийся мусор.
  • Промойте фильтр тёплой водой с добавлением антибактериального средства.
  • Вставьте его на место и закройте.

Как почистить стиральную машину снаружи

Уборка поверхности стиральной машины

Завершите уборку стиральной машины протиранием внешних стенок и панели управления:

  1. Если на них только пыль, достаточно протереть влажной тканью.
  2. Если есть более стойкие загрязнения, используйте мыльный раствор, в котором смочите мягкую тряпку.
  3. Для очищения уголков и кнопок воспользуйтесь ватными палочками.

Обратитесь за помощью к специалистам, если не хотите заниматься уборкой стиральной машины самостоятельно. Команда клинеров из Time2Clean всегда готовы прийти на помощь и навести порядок у вас в квартире, коттедже или офисе. Воспользуйтесь нашим калькулятором или просто позвоните. Мы гарантируем профессиональный подход, качество и надёжность!

Заказать звонок
+
Жду звонка!