Как почистить серебро в домашних условиях

Серебряные изделия, будь то украшения или столовые приборы, нуждаются в уходе так же, как и большинство предметов, которыми мы пользуемся в быту. Серебро — это красивый драгоценный металл, но он имеет свойство со временем окисляться и темнеть. Даже самая высокая проба не является гарантом вечного блеска и сияния, она лишь дольше сохранит эти качества, но однажды всё равно сдастся. Мы поделимся с вами лайфхаками, как почистить серебро в домашних условиях.

И как обычно, самый первый и главный этап, который стоит учитывать — это профилактика. Если следовать советам, которые мы даём ниже, то чистить серебро вам придётся реже и легче.

Как правильно беречь и хранить серебро

Как правильно беречь и хранить серебро

Этот металл темнеет за счёт внешних раздражителей, неправильного ухода и хранения. Влага и сероводород в воздухе провоцируют окисление серебра. Кроме того, налет появляется из-за пота, косметики и бытовых моющих средств.

Какие правила следует соблюдать бережливым хозяйкам?

  • Когда занимаетесь уборкой или спортом, наносите косметические средства, украшения лучше снимайте.
  • Следует хранить аксессуары в отдельных шкатулках или футлярах, обитых мягкой тканью изнутри. Серебро — мягкий металл и легко может поцарапаться о другие предметы.
  • Такую коробочку нужно держать в проветриваемом помещении, без повышенной влажности и задымлённости.
  • Лекарства, парфюм и косметику лучше хранить подальше от серебра.
  • Желательно проводить регулярную чистку изделий, чтобы не копить въедающийся налёт. Раз в два месяца промывайте их в мыльной воде с небольшим количество нашатырного спирта.

Будет замечательно, если все эти правила начнут соблюдаться с самого момента покупки.

Как почистить серебро подручными средствами

Как почистить серебро подручными средствами

Это сделать довольно легко, потому что все средства можно без труда найти на кухне, в аптечке или в магазине у дома.

  1. Сода. Разведите соду с небольшим количеством воды до образования кашицы. Возьмите мягкую салфетку, окуните в эту массу и потрите ею украшения или приборы. После полировки промойте вещи и тщательно протрите.
  2. Сода + Фольга. Добавьте две столовых ложки порошка в кипячёную воду, поместите туда же лист фольги, а следом — серебро. Оставьте замачиваться на 15-20 минут. После этого промойте предметы под проточной водой и насухо вытрите.
  3. Соль + Сода. Вскипятите пол-литра воды, добавьте столовую ложку соды и столько же соли. Замочите в получившейся жидкости предметы из серебра, а потом насухо протрите мягкой тряпочкой. Помогает от не слишком сильного налёта.
  4. Кока-кола. Налейте газировку в кастрюлю, положите туда же серебряные изделия и включите огонь. В течение десяти минут прокипятите, а затем аккуратно, чтобы не обжечься, промойте обычной водой. Насухо протрите вещи.
  5. Нашатырный спирт. Поместите в ёмкость, которую потом можно плотно закрыть, серебро и залейте нашатырным спиртом. Оставьте на 15 минут. Потом, как и в остальных случаях, промойте чистой водой и высушите при помощи мягкой чистой салфетки.
  6. Уксус. Так же, как почистить серебро аммиаком, можно это сделать и уксусом. Только в этом случае оставить в закрытой ёмкости аксессуары нужно будет на 1,5-2 часа.
  7. Лимонная кислота. Поместите украшения в небольшую кастрюльку, добавьте пол-литра воды и пять столовых ложек лимонной кислоты. Доведите содержимое до кипения и оставьте бурлить на полчаса. Далее аккуратно вынимаете предметы и промываете в чистой воде. Последний шаг — вытереть полотенцем досуха.
  8. Помада. Это старый “бабушкин” способ тоже очень эффективен в борьбе с тёмным налётом на аргентуме. Возьмите ненужную помаду, хорошенько смажьте ею драгоценную деталь. А затем тщательно отполируйте мягкой тканевой салфеткой.

Стоит отметить, что вышеперечисленные способы подходят преимущественно для изделий из обычного серебра, без позолоты, камней или чернения.

Что делать в особых случаях?

Правила для позолоченного серебра

Если вам нужно отмыть серебряные предметы с камнями, позолоченное или черненое серебро, то правильнее всего будет отнести украшения профессионалам. Потому что часто люди не знают, что за камень вставлен в аксессуар, а они все ведут себя при чистке по-разному. Позолота — очень хрупка и тонка, и её легко повредить при чистке. Впрочем, как и чернёный металл, капризный к химикатам, абразивам и температуре.

Профессионалы клининговой компании Time2Clean знают, как почистить серебро тщательно, но бережно. И избавить ваши серебряные столовые приборы или украшения от тёмного налёта. Вы можете доверить как простые изделия, так и “особые случаи” нашей команде, и мы избавим вас от подобных забот. Закажите у нас генеральную уборку квартиры или дома, и мы не обойдём вниманием ни одну деталь!

Заказать звонок
+
Жду звонка!