Как почистить кухонную вытяжку

Если у вас есть кухня, которая используется по назначению, то, скорее всего, вы позаботились о наличии вытяжки в ней. Куда без этой техники, если не хочется, чтобы запах, жир и нагар оседали на кухонном гарнитуре и вообще распространялись по всей квартире. И чтобы прибор работал исправно и выполнял свои функции, нужно периодически его мыть. Мы знаем, как почистить вытяжку на кухне, и чуть ниже расскажем вам.

Вне зависимости от того, в каком дизайне выполнена ваша вытяжка, какого она типа и из какого материала, важно регулярно за ней ухаживать. Это влияет на то, как долго и насколько эффективно она вам прослужит. К тому же, ко всему, что имеет дело с пищей, особенно необходим щепетильный подход и постоянное внимание, ведь мы есть то, что едим.

Зачем всё это нужно?

Некоторые месяцами, а то и годами используют вытяжку и не беспокоятся о её эстетическом виде и степени загрязнения. Работает, шумит — и хорошо. Но на самом деле, со временем она, во-первых, всё хуже вытягивает запахи и пыль, потому что забивается, во-вторых, начинает громче шуметь, а в-третьих, вообще выходит из строя. Да и к тому же обильные скопления жира на решётке могут стать причиной возгорания. Это уже слишком опасно.

Поэтому, если вы будете знать, как почистить вытяжку на кухне, и делать это вовремя, вы избежите многих неприятностей и продлите срок службы техники.

Какими бывают кухонные вытяжки?

Виды кухонных вытяжек

Есть два типа: циркуляционные и проточные.

С первыми всё просто: они втягивают воздух извне, очищают его через угольный фильтр, и возвращают обратно, так сказать, на родину. Такие фильтры не чистятся — их необходимо менять примерно раз в полгода.

Проточные же выводят воздух в общую вентиляцию, и металлическая сетка защищает мотор и вентилятор от жира и налёта. Этот решётчатый фильтр и стоит очищать раз в 1-4 месяца. Периодичность зависит от частоты готовки и количества членов семьи. Чем регулярней вы будете мыть вытяжку, тем проще станет сам процесс и тем менее сложные способы и средства вам понадобятся. Поэтому, как всегда, постарайтесь не затягивать с уборкой, чтобы не доводить дело до крайности.

Ещё вытяжки и фильтры отличаются материалом. Корпус может быть стеклянным, металлическим или пластиковым. Но это не имеет принципиального значения для нас. Просто имейте в виду, что стеклянный корпус можно мыть средством для стёкол или средством для мытья посуды, как и другие виды корпусов.

А вот решётка в проточных приборах бывает либо стальная, либо алюминиевая. При выборе состава для её мытья необходимо учитывать этот момент. Алюминий не любит щёлочь, поэтому использовать средства с нею на этом металле нельзя. Он может деформироваться и потерять свой блеск. Если вы не знаете наверняка, из чего сделан ваш фильтр, загляните в инструкцию или уточните у производителя.

Подготовительные этапы

Подготовка к очистке вытяжки

Прежде чем приступить к уборке, советуем для начала подготовиться:

  1. Запланируйте максимум около 2-4 часов вашего времени, если успел образоваться застарелый слой грязи, и нужно будет с ним побороться.
  2. Позаботьтесь о наличии защитных перчаток, губки, салфеток, щётки, моющего состава и, возможно, респиратора и большой железной тары для кипячения (ведро или таз).
  3. Начните с отключения вытяжки от питания. Это нужно для вашей безопасности.
  4. Затем снимите решётку, придерживая её рукой, чтобы она не упала.
  5. Вытащите фильтр.
  6. Снимите воздуховод, если это возможно.
  7. Отмойте все съёмные детали от жира и пыли. Если фильтр сменный, то вставьте новый.
  8. Очистите вентилятор и мотор. Как правило, достаточно просто протереть их влажной тряпкой.
  9. Дайте просохнуть всем элементам и установите их на место.
  10. Протрите внешний корпус вместе с кнопками и индикацией.
  11. Подключите технику обратно к сети.

Как почистить вытяжку домашними средствами?

Средства для мытья вытяжек

В магазинах в наше время можно найти массу вариантов для борьбы с жиром и грязным налётом. Но мы рекомендуем прибегать к ним в крайних случаях, так как они содержат химикаты в составе и могут нанести вред вашему здоровью. Особенно это актуально для аллергиков.

Если случай не запущенный, то можно обойтись и без покупных средств. Советуем начинать с домашних. Но если всё же вам пришлось обратиться к профессиональным составам, то перед применением обязательно внимательно прочитайте инструкцию. И не забудьте подбирать их именно под тот материал, из которого сделана ваш фильтр.

А теперь давайте рассмотрим самые доступные и эффективные подручные средства, которые помогут справиться как с жиром, там и с налипшей грязью.

  • Средство для мытья посуды. Если вы 1-2 раза в месяц моете кухонную вытяжку, то вам легко обойтись обычным моющим средством для посуды. Просто намочите сетку, вспеньте губкой пену и потрите с двух сторон. Тем же самым составом можно очищать корпус техники. Нанесите средство на поверхность, оставьте на полчаса, а потом протрите влажной мягкой тканью.
  • Кальцинированная сода. Поставьте воду в объёмной ёмкости на огонь (тот самый металлический таз/ведро). И добавляйте постепенно соду в расчёте полстакана порошка на 10 литров воды. Решётки должны туда полностью поместиться. Прокипятите их в течение получаса, а потом потрите щёткой жир. Он должен после такой процедуры легко отходить. Затем промойте деталь чистой водой. Этот способ применим только к стали.
  • Уксус. Если загрязнение среднее, то подойдёт 9%-й столовый уксус. Если же сильное, то понадобится 70%-ая уксусная эссенция. Предварительно откройте окно и наденьте перчатки. Смочите губку в уксусе и потрите ею фильтр. Можно поместить его в подходящую тару и залить кислотой, оставив отмокать на 10-15 минут. Следом промойте деталь чистой водой.
  • Лимон. Почистите фрукт и порежьте пополам. Потрите им фильтр с двух сторон. Оставьте поработать лимонному соку 20-30 минут. Если нужно, оставьте на ночь. После этого потрите щеткой и промойте водой.
  • Комбинированные моющие средства. Тот случай, когда всё, что эффективно в единичном виде, идёт в совместный бой с толстым слоем жира. То есть для усиления эффекта можно смешивать домашние средства друг с другом. Например:
    • Смешайте в ёмкости горячую воду со столовой ложкой мыльного раствора и четвертью стакана соды. Перемешайте и поместите туда фильтры. Оставьте на 20 минут. Потрите и промойте как обычно.
    • Поставьте нагреваться металлическое ведро с водой. Её должно быть столько, чтобы покрыть фильтрующие сетки. Пока вода нагревается, постепенно добавляйте стакан соды в неё. Натрите половину бруска хозяйственного мыла и добавьте туда же вместе со столовой ложкой соли, как только жидкость закипит. Поместите туда решётки и убавьте огонь до минимума. Оставьте в таком состоянии на час. Но, в целом, смотрите по состоянию. Как только жир начнёт отходить, вытащите детали и почистите губкой. Промойте обычной водой.
    • В 10 литрах горячей воды растворите 100 грамм хозяйственного мыла и 5 ложек пищевой соды. Мыло натереть на тёрке. Прокипятите в таком растворе фильтры в течение получаса. После этого жир легко будет оттереть щёткой.
  • Нашатырный спирт. Вот здесь-то и понадобится респиратор, чтобы защитить дыхательные пути. При этом лучше ещё и открыть все окна. Запах у аммиака едкий и может вызвать головокружение. Итак, смешайте 100 мл нашатыря с 3,5 литрами тёплой воды. Замочите в получившемся растворе фильтры на 2-4 часа. Потом снимите грязь щёткой или губкой. Промойте тщательно водой. Этот способ хоть и не совсем комфортный, зато помогает справляться со сложными случаями.

Итог

От чистоты и исправной работы вашей вытяжки зависит качество приготовленной еды и эстетический вид кухни. А значит, ваш комфорт и здоровье тоже. Если не забывать регулярно мыть технику (и вовремя менять угольный фильтр), то проблем с ней не возникнет. Ведь вы теперь знаете, как почистить вытяжку различными способами.

Но мы понимаем, что не всегда хозяйки успевают вспоминать и очищать вытяжку, ведь ещё существует столько забот и дел! Как быть? Для таких случаев и существуем мы. Команда Time2Clean призвана освободить ваше время и избавить от лишних домашних хлопот. Просто напишите или позвоните нам, и мы проведём уборку от Экспресс до Премиум класса. Ваша вытяжка будет сверкать и дышать, как люди в рекламе ментоловых леденцов.

Заказать звонок
+
Жду звонка!