Как очистить сковороду от нагара

Сковородка — это та посуда, в которой приготовление еды происходит часто и при высоких температурах. Естественно, что со временем на ней образуется нагар, который мешает её дальнейшей правильной эксплуатации. Пища начинает прилипать, подгорать и приобретать специфический привкус. Чтобы всего этого избежать, необходимо знать, как очистить сковороду в зависимости от типа. Об этом наш новый пост.

Есть универсальные способы очищения такой посуды, а есть те, которые подходят сковородкам из определённого материала. Мы рассмотрим методы, помогающие справиться с нагаром на сковородах алюминиевых, чугунных и с антипригарным покрытием.

Как очистить сковороду из алюминия

Как почистить алюминиевую сковороду

Алюминий — довольно капризный материал. Да, он быстро нагревается и остывает, но имеет мягкую структуру и впитывает в себя вещества, с которыми имеет дело. Лучше, конечно, не ждать образования нагара на алюминиевых сковородах и вовремя очищать. Но всё же, если так вышло, что необходимо избавиться от скопившейся грязи, приведём ниже несколько способов.

  1. Соль, сода и уксус. 100 грамм соли + 2 столовых ложки соды + 1 стакан столового уксуса. Сначала нужно высыпать в сковородку соль с уксусом и поставить на огонь. Как только смесь вскипит, добавьте соду. Остаётся ждать пока, пока не сойдёт весь нагар. Время зависит от степени загрязнения. Этот вариант эффективен, но может оказаться времязатратным.
  2. Мыло и сода. Вам понадобится большой железный таз или ведро, в которое поместится сковородка. Налейте туда воды и поставьте на плиту. Натрите брусок хозяйственного мыла и, как только вода закипит, добавьте в неё мыльную стружку и пачку соды. Следом поместите в тару сковородку, предварительно открутив ручку, если она из другого материала. Прокипятите в течение 1,5 часов. Возможно, процедуру придётся повторить, если весь нагар не удалится с первого раза.
  3. Стиральный порошок и растительное масло. Так же — в таз или ведро — налейте воды и добавьте 1 к 1 стирального порошка и масла. Затем поместите внутрь посуду. Поставьте на умеренный огонь и дождитесь, пока вода не закипит. Потом выключите плиту и промойте сковороду мягкой губкой.

 

Как почистить чугунную сковороду

Как почистить чугунную сковороду

Чугун как раз-таки менее прихотливый материал, но вот нагар на нём образуется легко. И как очистить сковороду из чугуна, мы тоже знаем.

  1. Огонь. Надо её тщательно прожечь. Поставьте посуду на средний огонь и подержите до тех пор, пока не отстанет нагар. В идеале делать это на улице. Но если нет такой возможности, то хотя бы включите вытяжку и откройте окна.
  2. Щётка по металлу. Она вам понадобится, чтобы поскрести хорошенько саму чугунную сковородку. После этого промойте её со средством для мытья посуды. Это безопасно и эффективно. Но могут остаться царапины.
  3. Мыло, клей и кальцинированная сода. Возьмите один брусок хозяйственного мыла, полстакана канцелярского клея и столько же кальцинированной соды. В объёмной металлической ёмкости, в которой поместится сковорода, доведите воду до кипения. Добавьте в неё перечисленные ингредиенты, а после — погрузите чугунную посуду. Желательно снять предварительно ручку, если она из пластика или дерева. Нужно продержать утварь на медленном огне 2-5 часов. Затем промыть моющим раствором.

Как отмыть сковороду с антипригарным покрытием

Как отмыть сковороду с антипригарным покрытием

Казалось бы, на то они и антипригарные, чтобы не пригорать. Но, к сожалению, сам антипригарный слой тонкий, и его легко повредить. При этом очищать потом такую сковороду нелегко. Но мы всё же поделимся несколькими способами.

  1. Сода и вода. В объёмную кастрюлю или другую большую ёмкость налейте воду и поставьте на огонь. Добавьте пачку соды, а затем — саму сковородку. Доведите до кипения и продержите в таком режиме около часа.
  2. Активированный уголь. Вам понадобится 10 таблеток, которые необходимо будет измельчить. Следом нагрейте сковороду до тёплой (не горячей) температуры. Поместите туда уголь и залейте водой. Подождите два часа, а затем промойте чистой водой.
  3. Горчица. Прогрейте сковороду на огне. Насыпьте туда горчичного порошка и потрите. После этого — оставьте там горчицу на 20-40 минут. Завершающий этап — промыть водой.

Альтернативные способы очистки любой сковороды

Кроме того, что вы можете самостоятельно справиться с загрязнениями на кухонной посуде, помните, что всегда все заботы о чистоте дома и его порядке вы можете делегировать нам, команде Time2Clean. Нам не страшны никакие препятствия на пути к идеальному блеску, свежести и красоте! Просто выберите ту уборку, которая нужна вам сейчас, и мы позаботимся обо всём остальном.

Заказать звонок
+
Жду звонка!