Как защитить кожу рук при мытье посуды

Каждый день по несколько раз мы едим и, следовательно, пачкаем посуду пищей. Чтобы она вновь стала чистой, нам неизбежно приходится её мыть, используя при этом специальные моющие средства. Нельзя недооценивать их опасность для кожи, да ещё и в сочетании с горячей водой. Если не задумываться о том, как защитить кожу рук, то избежать проблем с ней вряд ли получится. Это может закончиться сухостью, трещинками, аллергией и прочими дерматологическими проблемами.

Помимо факторов, влияющих на здоровье кожи, подвергается негативным последствиям и их красота. Наши руки, как и лицо, практически всегда на виду и отражают наше здоровье, возраст, эстетику и образ жизни. Исходя из всего выше сказанного, мы решили посвятить эту статью тому, как защитить кожу рук при мытье посуды.

Как защитить кожу рук в процессе мытья

Как защитить кожу рук в процессе мытья

Вообще желательно, чтобы ваша кожа как можно меньше взаимодействовала с жёсткой городской водой и бытовыми средствами для уборки. Самый дорогостоящий, но безопасный вариант — это посудомоечная машина. Конечно, далеко не в каждом доме найдётся такая помощница. Поэтому нужно использовать альтернативные методы заботы о руках. Мы рекомендуем:

Перчатки

    • Это могут быть обычные резиновые. Но у них есть минус: руки в таких перчатках могут потеть. К тому же чувствительность в них хуже, чем без них. Некоторым это доставляет неудобство.
    • Кроме резиновых существуют также нитриловые, латексные, силиконовые, полиуретановые и полиэтиленовые. Первые хороши тем, что гипоаллергенны, не вызывают потливости, долговечны, эластичны и прочны.
    • Латексные перчатки также отличаются долговечностью и эластичностью, сохраняют чувствительность (недаром их используют и в медицине) и устойчивы к воздействию бытовой химии.
    • Силиконовые уникальны тем, что на внутренней стороне ладони и пальцев у них располагают щетинки, которые заменят щётку или губку. То есть они не только защищают ваши руки, но и избавляют от необходимости в других вспомогательных предметах, кроме моющего средства. Всё, что вам нужно, это нанести на руку в перчатке гель, вспенить и начать мыть посуду. Материал выносливый и термоустойчивый, но нужно иметь в виду, что он не тянется. Поэтому лучше внимательно подбирать размер.
    • Полиэтиленовые и полиуретановые перчатки — это, как правило, одноразовые. Они стоят недорого и не нуждаются в очистке. Но в них кожа рук распаривается.

  1. Температура воды

  2. Если так вышло, что ваши руки напрямую контактируют с водой, то это не должна быть холодная или горячая вода. Лучше всего мыть руки и посуду в тёплой воде.

  3. Средства для мытья посуды

  4. Они в большинстве своём содержат ПАВ — поверхностно-активные вещества, хлор и прочие компоненты, которые прекрасно справляются с грязью и жиром, но при этом уничтожают естественный липидный слой дермы. Как защитить кожу рук в таком случае? Не мыть же посуду золой, как это делали люди в стародавние времена? Нет, но можно постараться свести к минимуму этот вред.
    • Внимательно читайте состав при покупке. Чем меньше вы найдёте там ПАВ, ароматизаторов, загустителей и прочей химии, тем лучше.
    • Будет плюсом, если производители добавили в свои средства смягчающий крем, экстракт алоэ вера или ромашки, минералы и прочие полезные для кожи компоненты.
    • В идеале выбирать органические средства для мытья посуды. В них природный состав, отсутствуют резкие и химические запахи, они гипоаллергенны. Но и стоят они, соответственно, дороже.

Уход за руками до и после уборки

Ежедневный уход за руками

Чтобы кожа рук оставалась ухоженной, здоровой, мягкой и гладкой, о ней важно заботиться постоянно. Для этого в распоряжении современного человека есть масса средств, которые было бы неплохо иметь в своём арсенале.

  1. Например, существуют защитные кремы или кремы-перчатки. Их следует наносить перед уборкой. Они создают на поверхности вашей кожи тонкую плёночку, которая оберегает руки от воздействия химикатов.
  2. После мытья посуды советуем помыть руки с мылом в тёплой воде и нанести увлажняющий крем. Стоит уделять внимание и кутикуле и смазывать её специальным маслом. В противном случае от пересушивания и воспаления могут образовываться заусенцы.
  3. На ночь будет полезным втирать в кожу рук жирный питательный крем, а ещё эффективнее — надеть следом специальные перчатки, которые снять нужно будет утром. Тогда вы сразу почувствуете, какими нежными и шелковистыми стали ваши кисти.
  4. Также не стоит пренебрегать масками, скрабами и массажем. Наши руки стареют быстрее всего и подвержены влиянию многих факторов (бытовая химия, городская вода, воздействие температур, порезы, удары и пр.), поэтому никогда не будет лишним правильный уход за ними.

Клининговая команда Time2Clean тоже может стать ещё одним способом позаботиться о коже ваших рук. Мы помоем вашу посуду профессионально, экологично и в удобное для вас время. Просто свяжитесь с нами, и мы в течение получаса приедем и проведём ту уборку, которая подходит именно вам.

Заказать звонок
+
Жду звонка!